Отсрочки от призыва при поступлении на магистратуру в другой ВУЗ - законное требование или нарушение правил?

• г. Краснодар

Я получил диплом бакалавра в одном вузе. Собирался поступить на магистратуру (тоже бюджет) в другой ВУЗ. В военкомате сказали, что если поступаю на магистратуру в другой ВУЗ то отсрочки нет.

Является ли заявление военкомата обоснованным, или о нарушают закон?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

при зачислении в ВУЗ по программе магистратуры в год получения степени "бакалавр", за Вами сохраняется право на предоставление отсрочки от призыва в армию. Выбранный Вами ВУЗ и специальность должны иметь государственную аккредитацию;

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и другие нормативные правовые акты не предусматривают дополнительных требований.

Таким образом, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва при зачислении в магистратуру любого ВУЗа с гос. аккредитацией.