Должен ли он получать алименты до оканчания учебного заведения?

• г. Киров

Получаю алимента на ребенка с 2000 года. В декабре 2010 г. сыну исполняется 18 лет. Он студент 3 курса очного отделения. Должен ли он получать алименты до оканчания учебного заведения?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса средства на содержание несовершеннолетних детей,присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.Т.е. до 18 лет.Далее выплата алиментов прекращается.

В мировые суды периодически поступают иски о взыскании алиментов от лиц, достигших совершеннолетия, и к сожалению судьи, которые рассматривают дела этой категории, отказывают в исках в связи с тем, что нет правовой базы для такого взыскания денежных средств.