Разъясните пожалуйста в каком возрасте я могу выйти на пенсию, если я работаю оператором по добыче нефти и газа 20 лет.

• г. Сургут

Разъясните пожалуйста в каком возрасте я могу выйти на пенсию, если я работаю оператором по добыче нефти и газа 20 лет. Мой возраст - 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! По общим правилам трудовая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Ваша профессия соответствует коду 2130200a-15824 списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. На основании подп. 2 пункта 1 статья 27 Закона " Отрудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Закона: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Т.к. как Вы проработали в районах, приравненых к районам Крайнего Севере, то сможете выйти на пенсию и в 50 лет, при наличии подтвержденного стажа не менее 12 лет 6 месяцев.

В принципе, Вы можете самостоятельно обратиться за консультацией в отделение ПФ РФ и там Вам уже точно скажут - хватает Вам ПОДТВЕРЖДЕННОГО стажа или нет, есть ли "вопросы" к Вашей трудовой книжке.