Законные алименты для ребенка, проживающего в доме-интернате для умственно-отсталых детей на полном гособеспечении

• г. Омск

Ребенок проживает в доме-интернате для умственно-отсталых детей на полно гособеспечении. Папа платит алименты маме. Законно ли что мама получает алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уменьшение размера материального содержания несовершеннолетнего ребенка относится исключительно к компетенции суда.

К обстоятельствам, которые могут стать причиной пересмотра размера алиментов в меньшую сторону, относятся:

- наличие в семье плательщика алиментов лиц, которым по закону супруг обязан предоставить содержание – другие несовершеннолетние (родные дети, пасынки, падчерицы) или нетрудоспособные родители;

- супруг является плательщиком алиментов на детей от нескольких матерей. Например, когда по двум решениям суда на двоих детей взыскивается сумма 50% от дохода (25%+25%), а не 33%, как предусмотрено законом. В таком случае снижение материального содержания осуществляется до минимальных размеров, предусмотренных СК;

-если ребенок находится на государственном содержании в школе-интернате или детском доме. В таком случае размер алиментов устанавливается исходя из потребностей ребенка на приобретение полезных вещей и содержание во время каникул.