Выйти замуж за гражданина Турции.

• г. Атырау

Помогите узнать? Какие документы нужны гражданке РК чтобы выйтизамуж за турка В турций.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Документы, которые нужны для заключения брака с гражданином Турции в турецком Загсе (Nüfus ve Nikah Dairesi):

1. Разрешение на регистрацию брака или справка о том, что в нем не состоите – это документ, подтверждающий, что гражданин в браке не состоит и препятствий для этого не имеет. Данный документ выдается Консульством Вашей страны в Турции или в своей стране в отделе ЗАГС по месту прописки, в последнем случае, необходимо перевести документ на турецкий язык. Разрешение на брак должно быть заверено апостилем. Апостиль проставляется в Министерстве юстиции Вашей страны;

2. Если гражданин в разводе, то требуется свидетельство о совершенном разводе, которое должно быть переведено на турецкий язык, заверено у нотариуса и апостилем;

3. Справка для Вашего партнера (Гражданина Турции) о том, что он не состоит в браке и никаких препятствий для его заключения не имеет, дословно – это Evlenme Ehliyet Belgesi. Получать этот документ нужно в паспортном столе (Nüfüs Dairesi) по месту прописки;

4. Ваше свидетельство о рождении, переведенное на турецкий язык, заверенное нотариусом и с поставленным апостилем;

5. Справка о состоянии здоровья обоих партнеров, включающая в себя анализ крови на гепатит А и В, СПИД и другие ВИЧ заболевания, плюс Вы должны пройти проверку на туберкулез. Данную справку можно сделать в любой турецкой клинике, но она обязательно должна быть заверена печатью государственной поликлиники (Sağlık Ocağı), так что лучше идти сразу в госучреждения. Если Ваши анализы неисправны – это не значит, что Вас не поженят, просто уведомят партнера о наличии заболевания. Не забыть фотографии для данного документа в количестве 2 штук каждого из брачующихся;

6. Необходимо при себе иметь по четыре фотографии каждого вступающего в брак для оформления документов в ЗАГС;

7. Ксерокопия удостоверения личности (kimlik) гражданина Турции;

8. Ксерокопия Вашего заграничного паспорта.