Возмозно что-бы ребенок неприсутсвувал на суде.

• г. Москва

Мой муж невидел ребенка с 1 года. Сейчас ему 14 лет. алименты неплатит с 2003 года. Хочу лишить его родительских прав. Возмозно что-бы ребенок неприсутсвувал на суде.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Скорее всего, возможно, однако следует учитывать, что присутствие ребенка остается на усмотрение судьи.

Мария, добрый день!

Все зависит от обстоятельств. Если Ваш бывший супруг согласится с иском, Вы обойдетесь 1 заседанием. У меня было в практике такое.

Ответчик не возражал против заявленных требований, признал иск в письменном виде, ребенка даже опека не опрашивала, в суд, естественно, не водили.

Другое дело, что 14 лет ребенку. Обычно, мнение спрашивают с 10. В общем, Вам придется ориентироваться по ходу дела. Очень много будет зависеть от поведения отца.

И еще, если твердо решили на это пойти, то имейте в виду. Сам по себе факт неуплаты алиментов не является основанием для лишения родительских прав. Можно об этом говорить, но вскользь.. Главное основание - то, что отец на протяжении 14-ти лет не видел ребенка, не участвовал в его воспитании, не интересовался жизнью, здоровьем и т.д.

Всего доброго,

С уважением,