Какие права имеет сожительница на имущество и денежные средства умершего. И что возможно получить в судебном порядке.

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №1122750

Какие права имеет сожительница на имущество и денежные средства умершего. И что возможно получить в судебном порядке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапа

Попытаться через суд признать права собственности на 1\2 долю, но это достаточно проблематично, т.к. Вы будете судиться с наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Сожительница не имеет никаких прав на наследство, поскольку брак не был зарегистрирован в ЗАГСе.

Однако, если она находилась на иждивении у умершего, но не относится ни к одной из установленных законом семи очередей наследования, для призвания к наследованию сожительница должна помимо нетрудоспособности и нахождения на иждивении наследодателя в течение не менее года проживать совместно с наследодателем (п. 2 ст. 1148 ГК РФ). Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

г.Казань!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется: -семья (муж и жена); -совместно нажитое имущество; -семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве: -НЕТ семьи (сожитель и сожительница); -НЕТ совместно нажитого имущества; -НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что в судебном порядке сожительница имеет право только на то имущество, которое приобреталось лично на её денежные средства.

Желаю вам удачи в личной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010 г

18:46 уф.вр. (16:46 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №1122772

Будет ли играть роль в суде тот факт, что между сожителями заключался договор купли продажи имущества, ценных бумаг?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Анапа

Нет. В суде Вы должны доказать, что вклад являлся долевой собственностью и какая доля денег является Вашим вкладом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

г.Казань!

Между сожителями могут заключаться различные сделки по купле-продажи имущества, ценных бумаг и т.д., но к семейным отношениям они не имеют ни какого отношения, т.к. семейных отношений у них нет.

При совершении возмездных сделок между сожителями, имущество переходит от продавца к покупателю как и в обычных сделках между гражданами.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010 г

18:55 уф.вр. (16:55 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

По действующему законодательству, сожительница не имеет права на наследство и свое право на долю в имуществе покойного Вам придется доказывать в суде, что данное имущество приобреталось на совместные деньги, между Вами, как гражданами могли заключаться договора, но Вы не пишите, что это за договора? И какое имущество приобреталось.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7952481

Имеет ли сожительница права снимать деньги с карточки умершего сожителя, если не успели заблокировать банковские карточки в связи со смертью?

Елена
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1285243

В квартире после смерти отца находится сожительница, квартиру не освобождает, милиция говорит не имеем право выселять, на меня уже открыто наследство и есть справка от нотариуса, я узнала что могу в её отсутствие заменить замки и попасть в свою квартиру, причём только таким способом так как с ней невозможно говорить. В случае её последующего заявление что там были её ценные вещи в квартире и ТП,как я могу себя обезопасит, учитывая что она дала взятку участковому и он вообще не реагирует ни на что. Кого мне звать в свидетели после открытия квартиры, есть старший по подъезду он на моей стороне, и есть консьерж подъезда который тоже может быть свидетелем, если будет кто из соседей-позову их тоже.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №13906179

Вещи моего умершего родственника не отдает сожительница (вещи, пенсионные, зарплатные карты, документы). Документы на наследство подал, других наследников нет, свидетельство о праве на наследство получу в августе 2018 года. Писал заявление в милицию с тем, чтобы разобраться в ситуации, помочь истребовать документы и прочее, принадлежавшее родственнику и хранящееся у его сожительницы. Особа отрицает факт наличия данных вещей у нее дома. Предоставил органам доказательства того, что во время инсульта она пользовалась банковскими картами покойного, а после смерти рег. истрировала личный кабинет от его имени с помощью Sim банковских карт - распечатки оповещений банка с телефона умершего. Но участковый основывает отказ на данных опроса сожительницы, которая отрицает наличие вещей у нее.

1. являются ли представленные мной распечатки доказательством наличия у этой дамы данных карт?

2. достаточно ли заявления данной особы о том, что у нее ничего нет, для отказа в возбуждении дела, при условии, что я только еще подал документы на наследство?

3. правомерен ли отказ в розыске документов и возбуждении уголовного дела?

4. Является ли банковская карта собственностью родственника или она является собственностью банка?

5. Дает ли совместное ведение хозяйства на протяжении 7 лет право распоряжаться картами сожителя, когда тот находится в больнице с инфарктом? Является ли это кражей?

6. является ли реакция личного кабинета после смерти родственника от его имени правонарушением с точки зрения закона? (Денежные средства после смерти сняты не были)

7. какие дальнейшие действия мне надо предпринять, чтобы возбудили дело по факту хищения денег родственника при жизни, отказе от выдачи документов и вещей умершего и рег.-ции личного кабинета после смерти человека от его имени?

Вопрос №18547723

Сегодня похоронили отца. Его сожительница сказала что 2 месяца назад папа подарил ей дачу. Как моему брату её вернуть?

Спиридонов Антон
• г. Красноярск
Вопрос №4284

Имеет ли право на наследство неработающая сожительница после смерти сожителя, совместно проживая в течение десяти лет.

• г. Подольск
₽ VIP
Вопрос №15417096

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

• г. Казань
Вопрос №18538755

2 месяца назад у меня умер брат, проживал он в Москве, а мы за 1000 км от от него, проживал он с сожительницей, детей у них не было, они нам не отдали даже свидетельство о смерти, заселили своих родственников в его квартиру, и устраивают нам скандалы что не для нас он все зарабатывал, никаких документов на квартиру и т.д. нам отдавать не хотят, что нам делать? Подскажите пожалуйста.

• г. Новосибирск
Вопрос №15403084

После смерти отца сожительница не отдает документы на машину, ключи и саму машину, машина стоит на ее территории в гараже, я принял наследство.

Как забрать машину?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.