Какие права имеет сожительница на имущество и денежные средства умершего. И что возможно получить в судебном порядке.

Читайте также:
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №1122750

Пожалуйста! Какие права имеет сожительница на имущество и денежные средства умершего. И что возможно получить в судебном порядке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Туапсе
05.10.2010, 16:29

Попытаться через суд признать права собственности на 1\2 долю, но это достаточно проблематично, т.к. Вы будете судиться с наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2010, 16:35

Сожительница не имеет никаких прав на наследство, поскольку брак не был зарегистрирован в ЗАГСе.

Однако, если она находилась на иждивении у умершего, но не относится ни к одной из установленных законом семи очередей наследования, для призвания к наследованию сожительница должна помимо нетрудоспособности и нахождения на иждивении наследодателя в течение не менее года проживать совместно с наследодателем (п. 2 ст. 1148 ГК РФ). Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.10.2010, 16:46

г.Казань!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ.

Т.О. исходя из выше иложенного имеются основания утверждать, что в судебном порядке сожительница имеет право только на то имущество, которое приобреталось лично на её денежные средства.

Желаю вам удачи в личной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

18:46 уф.вр.(16:46 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №1122772

Будет ли играть роль в суде тот факт, что между сожителями заключался договор купли продажи имущества, ценных бумаг?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Туапсе
05.10.2010, 16:48

Нет. В суде Вы должны доказать, что вклад являлся долевой собственностью и какая доля денег является Вашим вкладом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.10.2010, 16:55

г.Казань!

Между сожителями могут заключаться различные сделки по купле-продажи имущества, ценных бумаг и т.д., но к семейным отношениям они не имеют ни какого отношения, т.к. семейных отношений у них нет.

При совершении возмездных сделок между сожителями, имущество переходит от продавца к покупателю как и в обычных сделках между гражданами.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

18:55 уф.вр.(16:55 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.10.2010, 01:17

По действующему законодательству,сожительница не имеет права на наследство и свое право на долю в имуществе покойного Вам придется доказывать в суде,что данное имущество приобреталось на совместные деньги,между Вами ,как гражданами могли заключаться договора,но Вы не пишите,что это за договора? и какое имущество приобреталось

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Шахунья

Можно ли в судебном порядке получить выплату зарплаты умершего?

У умершего наследодателя прямых наследников, кроме племянников, нет. Сожительница патается в судебном порядке получить право на наследство. Какие у неё шансы? Каким образом будет решена доля в наследстве в случае положительного решения суда? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2012, 10:42

Здравствуйте, Ольга!

Если родственных отношений в наследодателем нет (в браке не состояли) и если наследодателем не оставлено в пользу такого лица завещание, наследником такое лицо быть не может. За исключением случая, когда таким лицом в суде будет доказано, что оно являлось иждивенцем наследодателя, проживало с наследодателем, при этом другого жилья у него нет, содержаломь на средства наследодателя, является нетрудоспособным.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.10.2012, 10:45

Здравствуйте, Ольга! Сожители и сожительницы к числу наследников по закону не относятся (если только фактические брачные отношения возникли не ранее 7 июля 1944 г., если ранее этой даты, то является наследницей). Единственный для нее шанс как-то зацепиться за наследство - доказать, что она являлась нетрудоспособным (в силу пенсионного возраста или инвалидности) иждивенцем наследодателя и проживала совместно с ним на протяжении не менее 1 года до его смерти; в этом случае она будет призвана к наследованию наравне с племянниками (п.2 ст.1148 ГК РФ). Сможет ли она это доказать - из содержания Вашего вопроса не усматривается.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, если небыло составлено завещание то у сожительница не может претендовать на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
₽ VIP

Признание имущества долевым в незарегистрированном браке

Умер бывший муж. Имеются двое детей. Сын от первого брака и дочь от незарегистрированного брака.

После смерти наследства не оказалось. Все имущество в виде недвижимости, денежных средств было оформлено на сожительницу.

Его доход составлял до 18 миллионов в год, подтверждение по налоговой выписке. До смерти был зарегистрирован у матери сожительницы в доме, который оформил на нее. Дома, земельные участки, денежные средства оформлено на сожительницу.

Как признать, что имущество было долевым, чтобы впоследствии выделить его долю, как наследство. Я знаю, что это очень трудно. Но может возможно, что-то сделать? Одному ребенку все, а другому ничего. Не справедливо.

О смерти отца сожительница сыну не сообщила, узнал через 4 месяца.

Пожалуйста, скажите, что можно сделать.

Спасибо.

Спасибо.

Адвокат г. Липецк
13.01.2020, 08:59

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Ув. Валентина, увы но исходя из сложившейся практики шансов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.01.2020, 09:03
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Давайте по порядку. Если все имущество было оформлено на сожительницу, то в силу ст.209 ГК РФ она собственник этого имущества. Чтобы это оспорить, остается разве что признавать сделки недействительными (ст.166-181 ГК РФ), если для этого есть основания. Например, если наследодатель не осознавал своих действий, страдал психическим заболеванием, состоял на учете у психиатра или нарколога и т.п. Тогда получится признать тот факт, что это имущество входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и отсудить его в Вашу пользу. Но это будет не долевая собственность. Нет тут оснований полагать, что у нее даже половина доли есть. Но важно то, что сможете доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.01.2020, 09:06

Уважаемая Валя!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается, согласно ст.1112 ГК РФ.

Поэтому, в вашем случае, если не было завещания, увы, не получиться унаследовать. В том числе и через суд в порядке искового производства ст.3 ГПК РФ.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.01.2020, 09:21

Здравствуйте, не слушайте сладкие речи, которые льются в Ваши уши с целью получить лучший ответ. Во первых, сделки признавать недействительными вообще нет оснований ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[quote]1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.[/quote] Это совсем из другой оперы, тут нет признаков недействительности сделок, единственно, что теоретически возможно, это признание приобретенного имущества в период совместной жизни совместной собственностью, но практика по таким делам в большинстве своем отрицательная. Если что то пытаться делать то только в этом направлении, а признавать сделки недействительными это тупиковый вариант. Вы же торопитесь и признаете лучшим безграмотный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
13.01.2020, 09:25

Валя, необходимо посмотреть ситуацию на предмет оспаривания на основании п. 3 ст. 35 СК РФ [quote]Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.[/quote]

Подробно как это может быть https://www.9111.ru/questions/777777777745556/

Нужно выстроить хронологию событий и оценить ситуацию по срокам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.01.2020, 09:27

О том что можно сделать в данной ситуации можно рассуждать только на теоретическом уровне, без гарантии что на практике будет именно так Если собственницей имущества ст 209 ГК РФ по документам является сожительница бывшего мужа, то первый шаг-это следует в судебном порядке стст 166-181 ГК РФ признавать все сделки по приобретению имущества сожительницей недействительными.

В суде нужно будет доказывать ст 56 ГПК РФ,что деньги на приобретение этого имущества были получены от покойного.

Согласно п. 1 ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. С учетом положений п. 2 ст. 218, п. 4 ст. 244 ГК РФ общая собственность на неделимую вещь возникает при ее поступлении в собственность двух или нескольких лиц, в т.ч. в результате купли-продажи.

По смыслу данных правовых норм, в совокупности с положениями ст. ст. 420, 421 и 431 ГК РФ, а также п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" право общей собственности на недвижимое имущество может возникнуть у двух и более лиц, в том числе при наличии между ними соглашения о создании объекта недвижимости за счет их обоюдных усилий и средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
13.01.2020, 15:31

Вам нужно обратиться к платному юристу, чтобы он помог Вам решить эту проблему. У проблемы решение есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В суде будут ли учитываться переводы его сожительницы и ее матери как алименты от отца?

Бывший муж (развод более 5 лет, один ребенок 14 лет) производит перечисление денежных средств (по своему усмотрению, менее 25% от его дохода) на мой расчетный счет в банке. Соглашение об уплате алиментов не заключалось. Исполнительных листов нет. За последний год он произвел перечисления 2 раза, все остальные переводы делала его сожительница (в офиц браке не состоят) и мать его сожительницы. В суде будут ли учитываться переводы его сожительницы и ее матери как алименты от отца? И как потребовать от БМ доказательств, что перечисляемые им денежные средства не ущемляют прав ребенка и размер перечисленных денежных средств не ниже размера алиментов, который можно было бы получить при взыскании на несовершеннолетних детей в судебном порядке? Спасибо.

Юрист г. Москва
28.01.2014, 12:45

Подавайте иск мировому судье о взыскании алиментов в размере 1/4 со всех видов заработка, судебные приставы проверят размер его доходов. Перечисления от матери и сожительницы могут подлежат зачету в счет уплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2014, 13:08

Взыскивайте алименты в установленном законом порядке. Они будут начислены с момента подачи такоко заявления

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2014, 16:47

БМ ничего не должен будет доказывать, т.к. алименты взыскиваются с момента обращения с иском а не с момента расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сальск

Если умерший отец 1973 г. р. имеет ли право дочь-наследница получить денежные.

Если умерший отец 1973 г. р. имеет ли право дочь-наследница получить денежные средства ввиде страховой (базовой или накопительной) части пенсии умершего? Срок подачи заявления в пенсионный фонд и порядок выплаты денежных средств.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2011, 18:16

Подача заявления в ПФ в течение 6 месяцев.

Имеете право на накопительную часть.

Вам помог ответ?ДаНет

Этот вопрос можно только в судебном порядке рассматривать?

Очень нужна консультация специалистов. Вопрос касается продажи дома. Моя бабушка имеет в собственности приватизированный дом. В этом доме проживал ее сын с сожительницей и ее двумя детьми. В браке они не состояли. Дядя погиб. В этом доме остались проживать его сожительница с детьми. Совместно нажитого имущества и них нет. Прошло время сожительница продала все свое имущество. Ее детям уже за 30 лет. Сожительница ведет аморальный образ жизни, получила увечье сейчас инвалид по зрению. На данный момент дом будет продаваться. Единственный собственник-это моя бабушка. В доме прописана эта сожительница. Договоры на коммунальные услуги заключены почему то на сожительницу. В этой ситуации сожительница имеет какие-то права на дом? Т.е. она распродала свое имущество и живет в чужом доме. Выписываться из дома она не собирается, т.е. этот вопрос можно только в судебном порядке рассматривать? Мы предложили сожительнице вариант покупки этого дома. Благодарю за помощь.

Юрист #3470057
Юрист г. Москва
28.06.2015, 13:46

Здравствуйте Маргарита, Ваша бабушка может ее выселить в судебном порядке.

Но есть одно но, суд может отказать, если это жилье для нее является единственным для проживания.

В общем все зависит от обстоятельств конкретного дела.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.06.2015, 13:47

Здравствуйте! можно выписаьь через суд и продаьь дои. Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2015, 14:01

Здравствуйте!

Никаких прав сожительница не имеет. Но снять с рег. учета ее можно только в судебном порядке, и лучше до продажи, чтобы не терять в цене существенно, да и покупателей сложнее найти.

Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

Существует и ряд процессуальных моментов.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Мне не приходило, можно ли в судебном порядке заставить банк вернуть эти средства.

У меня с банковской карты сбербанка пропали денежные средства, никаких оповещений о снятии денежных средств на телефон

мне не приходило, можно ли в судебном порядке заставить банк вернуть эти средства. (денежные средства были сняты путем мошенничества)

Юрист г. Севастополь
27.04.2016, 10:29

Обращайтесь в банк. Полицию и суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4920986
Юрист г. Красноярск
27.04.2016, 12:11

Здравствуйте. Обратитесь в банк для получения выписки по лицевому счету. После - в полицию с сообщением о совершении преступления.

Вам помог ответ?ДаНет

(денежные средства были сняты путем мошенничества)

У меня с банковской карты сбербанка пропали денежные средства, никаких оповещений о снятии денежных средств на телефон мне не приходило, можно ли в судебном порядке заставить банк вернуть эти средства. (денежные средства были сняты путем мошенничества)

Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2014, 08:48

можно ли в судебном порядке заставить банк вернуть эти средства.(денежные средства были сняты путем мошенничества)

-- пишите заявление в полицию о возбуждении дела по факту мошенничества.

Порядок подачи заявления в полицию:

В соответствии с приказом МВД России от 01.03.2012г. № 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии могут быть поданы в дежурную часть районного отдела полиции в письменном виде, по почте, по телеграфу, по факсу, а также по средствам электронной почты, однако, есть случаи, когда могут отказать в рассмотрении такого заявления, а именно если оно будет составлено некорректно, т.е содержащийся в нем текст не поддается прочтению; если оно содержит недействительные сведения о заявителе, а также, если рассмотрение данного заявления невозможно без необходимых документов и личной подписи заявителя.

При личном обращении с заявлением заявления о преступлении, об административном правонарушении и происшествии в дежурную часть, срок ожидания в очереди не должен превышать 30 минут.

Вам помог ответ?ДаНет

Если в судебной доверенности не указан пункт, без права получения присужденного имущества и / или денежных средств -

Если в судебной доверенности не указан пункт, без права получения присужденного имущества и / или денежных средств - может ли человек получить средства.

Адвокат г. Волгоград
10.11.2015, 21:25

Не может. Получение присужденного имущества или денежных средств поверенным возможно исключительно при указании данных полномочий в доверенности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Сейчас есть приказ на отмену судебного приказа, списанные денежные средства Сбербанк возвращать отказывается,

Сбербанк, по заявлению и судебному приказу арестовал мой счёт, за месяц списывались денежные средства, в том числе и пособия, на вопрос о том что не имеют права-отвечали, что нужно было вовремя снимать. Сейчас есть приказ на отмену судебного приказа, списанные денежные средства Сбербанк возвращать отказывается, предлагая решать в судебном порядке. Прав ли банк?

Юрист г. Анапа
16.12.2019, 09:36

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо зарплату, пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данный карт-счёт переводится заработок. Также взять справку из соцзащиты, что на счет переводятся детские. Детские пособия вообще не прикасаемые. Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты. Если это не помогло, пишим жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру и подаем иск в суд на возмещении морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
16.12.2019, 10:11

Здравствуйте, Анна!

Банк поступал правомерно. По поводу отмены или оспаривания судебного акта Вам необходимо обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха
Юрист г. Ижевск
11.07.2014, 16:51

Да имеет, его интересы, пока нет другого опекуна будут представлять органы опеки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2014, 16:58

Нет, не имеет. Он не входит ни в одну из очередей наследников по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1834999
Фирма г. Москва
11.07.2014, 17:21

Добрый день, Екатерина! Встречные вопросы :

1) Прошёл или нет срок вступления в наследство шесть месяцев со дня смерти (Статья 1114.ГК РФ.)

2) Как осуществляется вступление в наследство по завещанию или по закону.

3) Кто кроме Вас претендует на наследство?

4) Нужно точно знать, Ваш статус ((недееспособный или нетрудоспособный?) и отношения с умершим и другими наследниками, если они есть. Так как есть Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве.

Для общения с любым юристом, на чью помощь вы надеетесь,:sm_ab: Вы должны будете ответить на эти вопросы, так как только зная все обстоятельства Вашего дела можно дать полный и верный ответ:sm_bs:. Возможно и не нужно решать Ваш вопрос в судебном порядке, но ещё раз, обращаем Ваше внимание что вопрос Ваш требует уточнения. Самое главное не затягивайте и обратитесь к юристам, у многих первая консультация проводится бесплатно. :sm_ab:

Успехов Вам и всего доброго.:sm_bs::sm_ab:

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение