К сожалению, в Семейном Кодексе не сосвсем ясно написано - разведут в таком варианте или обязательно ее присутствие?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с женой подали в ЗАГС заявление о расторжение брака, через месяц она в ЗАГС не явилась. К сожалению, в Семейном Кодексе не сосвсем ясно написано - разведут в таком варианте или обязательно ее присутствие?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, присутствие супруги обязательно, т.к. развод в органах ЗАГСа возможен только при взаимном согласии и отсутствии имущественных споров. Присутствие супруги необходимо для подтверждения этих позиций.

Возможно, при подаче заявления в ЗАГС, она подала заявление о расторжении брака в ее отсутствие. В этом случае Вас разведут. В противном случае, неявка в органы ЗАГСа для расторжения брака является основанием для обращения в суд с иском о расторжении брака.