За лечение я заплатил 61000 рублей - на какую сумму возврата налогового вычета я могу расчитывать?

• г. Москва

Для возврата налогового вычета готовлю документы для подачи в налоговую инспекцию. Налоговый вычет хочу вернуть за оплаченное лечение у ортодонта. Оплату вносил в два этапа: в мае и ноябре 2009 г.

На руках имеется:

1.Договор на оказание услуг (лечения) между мной и клиникой.

2.Справка об оплате медицинских услуг из клиники.

3.Копия лицензии клиники.

4.Платёжные документы подтверждающие факт оплаты за лечение.

В ближайшие дни оформлю спраку из бухгалтерии (2 НДФЛ) по месту работы (за 2009 г.), по данным справки заполню декларацию по форме 3 НДФЛ за истёкший год (я так понимаю, что заполнение идёт в соответствии с справкой 2 НДФЛ - буду заполнять в программе с сайта налоговой инспекции), напишу письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета.

Хотелось-бы узнать:

Каков срок действия: справки об оплате медицинских услуг из клиники и справки 2 НДФЛ (выдаваемой на работе)? Из клиники справка уже на руках с августа, а 2 НДФЛ только планирую получить, но боюсь, что пока соберусь идти в налоговую инспекцию - все документы уже будут просрочены.

За лечение я заплатил 61000 рублей - на какую сумму возврата налогового вычета я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Срок действия справки из клиники и справки НДФЛ не ограничен. Единственное что заявление на вычет подаётся не позже трёхлетнего срока, следующего за годом в котором появилась льгота.

Сумма возмещаемого вычета составляет13% от суммы расходов.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в налоговую инспекция с заявлением о предоставлении мне социального налогового вычета за лечение (стоматологические услуги). К заявлению приложила следующие документы:

- копию договора с медицинским учреждением;

- копию лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;

- справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации;

- справку о доходах по форме 2-НДФЛ;

- декларацию по форме 3-НДФЛ

Документы у меня не приняли, сказали, что нужны еще и копии платежных документов. В качестве платежных документов, при оплате медицинских услуг выдавали чеки. Они у меня не сохранились. Объясните, пожалуйста, правы ли сотрудники ИФНС и почему недостаточно справки об оплате медицинских услуг. И смогу ли я в данной ситуации получить налоговый вычет. Спасибо.

Для получения налогового вычета за лечение зубов попросил в клинике, где лечился, документы для предоставления в налоговую инспекцию. Документы дали, но оказалось, что у клиники просрочена лицензия - срок ее действия истек в начале 2012 года. Я лечился уже в 2013. Получу ли я теперь налоговый вычет, предоставив налоговой инспекции копию такой лицензии?

Если Копии платёжных документов оплаты лечения 2014 года,

дата Справки об оплате медицинских услуг, выданная медицинской организацией 2016 год,

налоговая декларация для возврата вычета за это лечение должна быть за какой год?

(Можно эти документы включить в налоговую декларацию за 2016 год? )

Справку 2 НДФЛ за какой год в таком случае надо прикладывать к декларации?

У меня ипотечный кредит, и я ежегодно оформляю себе налоговый вычет. Для его получения в налоговую инспекцию сдается справка из бухгалтерии с работы по форме 2 НДФЛ. Однако сейчас я ухожу с работы и оформляю ИП. Какую справку или какой другой документ я теперь должна буду предоставлять вместо справки 2 НДФЛ в налоговую для оформления вычета? Спасибо.

Хочу получить налоговый вычет за лечение в стоматологической клинике.

За 2014 и 2015 г. г. имею на руках 44 подлинника кассовых чеков на оплату лечения.

Сколько по закону нужно предъявить в налоговую инспекцию справок об оплате медицинских услуг в пакете документов - тоже 44?

Я оплатила в декабре 2019 в стоматологической клинике лечение на брекетах. В 2020 хочу подать на возвращение налогового вычета. Клиника отказывается выдавать справку об оплате, так как система еще не установлена. Действительно ли я могу получить справку для подачи налогового вычета только после оказания оплаченной стоматологической услуги?

Я прохожу лечение в одной из стоматологических клиник. На мою просьбу выдать справку об оплате медицинских услуг за 2012 год мне сказали что выдадут ее только за оказание услуг, без стоимости материалов и сослались на абзац прописанный в подписаным мной договоре:

Заказчик ознакомлен с тем, что фасованные стоматологические материал, применяемые при оказании стоматологической услуги сотрудниками ООО..., предоставляются ИП Ивановой и оплачиваются по факту использования. Факт продажи подтверждается выдачей кассового чека. Стоимость стоматологических материалов согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ не учитывается при определении суммы, с которой призводится налоговый вычет и в справке для получения социального налогового вычета не указывается.

Правомерны ли действия клиники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Олег. Налоговые вычеты на детей в течении 2015 года не предоставлялись работодателем за отсутствием заявления с моей стороны. Имею ли я право получить данную выплату за данный 2015 год и такова ли процедура указанная ниже

Порядок действий при получении налогового вычета если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере

Если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере, налогоплательщик вправе их получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства по окончании года.

При этом налогоплательщику необходимо:

1

Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года.

2

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3

Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей).

4*

Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с заявлением на получение стандартного налогового вычета и копиями документов, подтверждающих право на получение стандартного налогового вычета.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, подать в налоговый орган заявление на возврат налога (вместе с налоговой декларацией, либо по окончании камеральной налоговой проверки).

Благодарю вас.

Добрый вечер! При формировании 3 ндфл за 2014 на социальный налоговый вычет (лечение сына у стоматолога) не обнаружила у себя пару чеков, доказывающих оплату медицинской услуги. СПРАВКА

ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ имеется и сумма услуги за 2014 год там проставлена. Но она на немного больше, чем я нашла квитанций (чеков)

1.Могу ли я расчитывать на возврат по справке ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

2.Что мне нужно сделать для доказательства оплаты, если некоторые чеки утеряны: есть ли возможность доказать факт оплаты другим способом, если я знаю даты оказания платной медицинской услуги в данной клинике (они ведь тоже через налоговую проходят)

3. Если пункт 1 и 2 не доказательны, то как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение