Возможно ли взыскать алименты на ребенка от отца без экспертизы ДНК?

• г. Красноярск

В 2007 г мы жили с бывшим мужем в гражданском браке около 2-х лет, затем его посадили. Я была беременна через пол года у нас родилась дочь. Которую я зарегистрировала под своей фамилией. Два года назад он вышел из тюрьмы. Дальнейшие отношения с ним не сложились, в воспитании дочери он участия не принимает, деньгами не помогает. Могу ли я через суд взыскать с него алименты без экспертизы ДНК?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Экспертиза ДНК далеко не всегда проводится. Но прежде Вам нужно установить отцовство.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Вряд ли он признает исковые требования, а без ДНК отцовство суд не установит.

Если он вписан в свидетельство о рождении отцом, можете подать на алименты. Либо лишить отцовства.

если он признает себя отцом- сможете