Как вернуть себе автомобиль, приобретенный у перекупа и списанный в утиль, с недействительными документами?

• г. Москва

Купил авто в другом городе, у перекупа. По базам данных гибдд автомобиль чистый, все в порядке. Приехал регистрировать автомобиль, там заявили что авто списано в утиль, забрали номера, птс и стс. В дкп написано от лица собственника, но подпись ставил перекуп. Есть ген доверенность на него. На связь вышел, сказал что не может такого быть. В гибдд на вопросы разводят руками, не сказали когда авто было списано в утиль. Имею авто без документов, есть дкп, пару листков о страховании, доверенность на перекупа и связь с ним. Как я понял, либо через суд расторгать договор, либо искать собственника и просить восстановить из утиля. Но, действителен ли договор, где продает, якобы, собственник, с подписью перекупа? И если переписать договор от имени перекупа, выходит он попадает под машиннечество? Как выходить из ситуации с большими шансами?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо расторгнуть догов купли-продажи либо через суд,либо в досудебном порядке по мирному.

Перед покупкой машины следует проверять ее по ГИБДД. Возможно у данной машины было много владельцев. Бывает, когда люди по доверенности "продают" машину,а потом бывшим владельцам приходят квитанции из налоговой с требованием оплатить транспортный налог за машину. В таких случаях они идут в ГИБДД и подают заявление на своей бывшей машины.

По другому машина утилизированной стать не могла.