Возможно ли получить социальную стипендию в техникуме, состоящем на бирже работы, без предварительного стажа?

• г. Борисоглебск

Мой сын поступил в техникум и при зачислении мы узнали, что есть возможность получить социальную стипендию. На данный момент доход нашей семьи ниже прожиточного минимума. У мужа официальная зарплата минимальная, справку взять - не проблема. Я же последние 4 месяца не работаю. До этого работала 2,5 года неофициально, записей в трудовой нет. Документы нужно собрать в ближайшие несколько дней. Вопрос: если я сейчас стану на биржу, дадут ли мне сразу справку о том, что я там состою или, чтобы мой сын получал соц. стипендию, надо там простоять какое-то время? Не достаточно ли копии из трудовой, где последняя запись была сделана 2,5 года назад? Повторюсь, времени мало, и придется параллельно собирать документы и на биржу, и в собес. Как нам лучше поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете и на биржу встать, далее делаете запрос, чтобы вам выдали справку о том, что на бирже состоится. Чтобы вы быстро получили справку, сдайте копию из трудовой, где последняя запись была сделана 2,5 года назад. (может этого будет достаточно). если нет встаньте на биржу тоже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам дадут справку, стоят некоторое время не нужно. Попробуйте сначала копию трудовой предоставить, вам не должны отказать. В случае чего встаньте на бирже и сразу запросите справку.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Копию трудовой в собес предоставить?

Спросить
Пожаловаться

Да, можете предоставить

Спросить
Пожаловаться

(органы соц. защиты спрашивают доходы родителей за последние 3 месяца и доход соц. стипендии за последние 3 месяца).

Ведь я хочу взять справку, чтобы получать эту соц. стипендию.

Я студентка, получаю социальную стипендию, но прошел год и справки нужно собирать заново. Без социальной стипендии у меня в семье доход ниже прожиточного минимума, но с ней все в норме. Сохранится ли за мной право на социальную стипендию в этом случае? Может нужна какая-то специальная форма справки о моей стипендии для ее предоставления в соц. службы? Если можно ответьте поподробнее. Заранее спасибо!

Получаю социальную стипендию, с марта нужно собирать документы заново на социальную стипендию, но с декабря по февраль я работала, по договору я работаю до 28 февраля и увольняют, справку о доходах я должна за три месяца (декабрь, январь, февраль) , то есть когда документы буду сдавать, то будут проверятся именно эти три месяца, там выяснится, что я работала, дадут ли мне социальную стипендию? Но когда все документы буду собирать, то там я уже буду считаться безработной, зарплата выше прожиточного минимума, как быть, чтобы не лишиться социальной?

Мне 20 лет, я учусь на очном отделении на свободной форме обучения, при это сижу дома с ребенком, от института я получаю только социальную стипендию, нынче мне нужно идти в соц защиту, брать справку о том, что мне нужна соц. стипендия, но я подсчитала доход семьи т.е. мою соц. стипендию и зарплату мужа у нас получается больше прожиточного минимума, а если без соц. стипендии, то получается меньше прожит. Мин. так вот мне интересно будут ли в соц. защите считать мою соц. стипендию. Имею ли я право получать соц. стипендию (больше доходов в семье нет)?

Мой сын имеет право получать социальную стипендию, т.к. средний подушевой доход семьи ниже прожиточного минимума. Он чтобы избежать бюракротической проволоки указывал в справке, что он учится на внебюджетной основе хотя сам учится на бюджетной основе, чтобы не приносить справку о доходах из вуза, т.к. он находится в другой области (но доход семьи с учётом и его университетской выплаты ниже прожиточного минимума) В соц. защите узнали, что он приносил неверную справку сказали, что напишут заявление о возбуждении дела о мошенничестве. Скажите пожалуйста грозит ли ему какое либо наказание если в любом случае со всеми доходами у нас доход ниже прожиточного минимума? Спасибо.

Моя семья - официально малоимущая, каждый член семьи получает соц. пенсию (пенсию по потере кормильца), я являюсь студентом 1 курса очно бюджет и тоже получаю пенсию + социальную стипендию. Получение социальной стипендии основывается на том, что моя семья получает гос. социальную помощь. Вопрос: если я устроюсь самозанятым и буду получать доход выше прожиточного минимума, что станет с пенсией и стипендией? Соц. стипендия выплачивается год спустя подачи справки о получении соц. помощи. Законно ли будет получать соц. стипендию в течение оставшегося времени (до конца учебного года)? Учитывается ли доход от самозанятости при оформлении соц. пенсии? Нужно ли обращаться в соц. защиту для отмены соц. пенсии?

Столкнулась с такой проблемой: я студентка, получала год социальную стипендию в ВУЗе, по истечению справки, вновь обратились в собес, чтобы получить новую, однако при расчете прожиточного минимума, к общему доходу семьи посчитали и мою социальную стипендию и материальную помощь, хотя как я знаю по Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, данный доход не должен учитываться. Что с этим делать, если образованная девушка, сидящая там, отказывается пересчитывать прожиточным минимум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-студент 2 курса. Я из малоимущей семьи. На 1 курсе оформил справку малоимущей семьи и на ее основе получал соц. стипендию весь год. В семья я и мать. Среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Хотел оформить в этом году также справку о малоимущей семье, соц.защита потребовала справку о том, что обучаюсь и справку о доходах за последние 3 месяца. Все предоставил. Но в справке о малоимущей семье мне отказали, т.к они посчитали и мою стипендию. Вопрос такого характера, считается ли социальная стипендия доходом? Сказали, мол, когда не будет стипендии, тогда и приезжайте. Как это понимать? Насколько правомерны действия соц. защиты?

Спасибо зараннее. Буду благодарен за развернутый ответ, с ссылками на фед. законы и мои права...

Здравствуйте. При подаче документов в соц. защиту для получения справки о том, что семья является малообеспеченной и чтобы была назначена соц. стипендия в вузе, было отказано в выдаче данной справки. Один из родителей официально не работает и на бирже труда не состоит, в соц. защите сказали, что обязательно нужно предоставить справку с биржи труда, но такой возможности нет, так как нет возможности стоять на бирже целый месяц. Из-за этого справку в соц. защите не дали. Можно ли предоставить просто копию трудовой книжки, которая свидетельствует о том, что последние 3 месяца человек нигде не работал и не работает? И на основании какого закона можно так сделать? Где это сказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение