Почему брокер предлагает выплаты по акциям только за последние 3 года, несмотря на летнюю задолженность?

• г. Омск

Папа умер 10 лет назад,, оставил завещание в котором написано, что все своё имущество оставил маме, прошло 10 лет и к нам с бывшего места работы папы поехал брокер и сказал, что у отца были акции этого предприятия, никаких выплат по акциям мама не получала. Брокер сказал, что он восстановит её в правах наследника по акциям, но выплатят ей только за последних 3 года. Почему только за три года?

Ответы на вопрос (3):

Потому что если будете подавать в суд сможете взыскать за последние три года.

Ст. 196 ГК РФ - общий исковой срок.

Исковая давность 3 года, но в случае если принимались решения о выплатах по акциям и производилась капитализация, то обязаны или увеличить кол-во акций или выплатить всю прибыль.