Как получить статус беженца в России и восстановить гражданство для пенсионерки из Туркменистана без приглашения и визы

• г. Екатеринбург

Статус беженца в рф. здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сестра проживающая в туркменистане не может выехать в рф сожитель не отпускает. На руках приглашение так и не смогла записаться на визу. Вопрос: если она убежит могут ли в консулстве дать статус беженца и как долго делается. Она пенсионерка туркменистана и гражданство тоже туркменистана. Она хочет уехать оттуда и восстановить гр-во. живет она там 30 лет. ни законного мужа, ни детей, ни имущества у нее нету. В россии 2 сестры и брат мы ее примем. Одним словом хочет вернутся на родину и остаток жизни хочет прожить в россии. Она всего боится и я незнаю как ей помочь. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса беженца в РФ требуется обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если заявитель не находится на территории РФ;