Наследование после гражданского супруга - может ли мать оставаться в доме без прописки и есть ли претенденты на наследство

• г. Москва

У мамы гражданский муж прожили 25 лет он умер есть завещание где он указал что все оставляет ей. Но у него есть внук и двоюродные братья. Могут ли братья претендовать на дом. И в течении полу года может ли моя мама жить в этом доме она там не прописана.

Ответы на вопрос (6):

Если завещание есть, то она может проживать в данном доме.

Не могут претендовать .Всё получит мама. Может жить

Вашей маме принадлежит всё имущество по завещанию. Братья и внук могут претендовать на него только в том случае, если состояли на иждивении наследодателя и являются нетрудоспособными.

Все будет наследовать Ваша мама по завещанию (если нет лиц, имеющих право на обязательную долю). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, то есть при принятии мамой наследства дом считается принадлежащей ей с момент смерти мужа, соответственно она может в нем проживать.

Нет, они не могут претендовать на это имущество, все достанется вашей маме.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Здравствуйте, Оксана!

Единственным наследником будет Ваша мама! Она имеет право проживать в этой квартире.

В силу ч. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.