Возможно ли получение компенсаций для инвалида 2 группы, исполнившего 80 лет?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, моему дедушке в сентябре исполняется 80 лет. Он инвалид 2 группы. Будут ли ему доплачивать какую либо компенсацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ-173, пенсионер после 80 лет может рассчитывать на 100%-ное увеличение базовой фиксированной ставки. С 2016 года эта величина переименована в фиксированную выплату (ФВ). С 1 февраля этого же года ее минимальный размер был увеличен по отношению к началу года. Это связано с нестабильной экономической обстановкой, из-за которой потребовалась дополнительная индексация.

Сейчас минимальная ФВ равна 4383,59 рубля. У некоторых категорий граждан, например, у пенсионеров с инвалидностью, этот размер может быть иным. После 80 лет ФВ увеличивается на 100%, следовательно, для достигших этого возраста исчисление пенсии происходит от ставки 8767,18 рубля. Остальные расчеты специалисты Пенсионного фонда производят аналогично вычислению обычного размера пенсии, то есть прибавляют:

надбавки за стаж;

коэффициенты (например, районный).

Дополнительно выплата после 80 лет может быть увеличена, если на попечении пожилого человека находится один или несколько иждивенцев. Сумма прибавки пенсии зависит от количества родственников, которых содержит пенсионер.

Какая дополнительная возможность появляется у пенсионеров в возрасте 80 лет

Кроме положенной по закону надбавки, пенсионер имеет право получать компенсацию за уход. Если кто-то из его близких или родственников не работает, а уделяет время уходу за пожилым человеком, Пенсионный фонд готов выдавать за это компенсацию.

Эта прибавка оформляется в ближайшем районном отделении ПФ. Ухаживающий человек и пенсионер должны написать по образцу соответствующие заявления.

Необходимо соблюсти несколько условий. Родственник или другой близкий человек должен подходить под следующие характеристики:

быть старше 14 лет (до совершеннолетия потребуется получить дополнительное разрешение от органов опеки);

не являться трудоустроенным;

не быть получателем пенсии (по потере кормильца, старости, инвалидности);

должен не состоять на учете в Службе занятости и, соответственно, не получать от них пособие.

При обращении в ПФР для назначения компенсации необходимо, чтобы у пенсионера на руках были паспорта (его и ухаживающего человека), трудовая книжка претендента (если она была заведена). Если за пенсионером будет присматривать в свободное время студент очного отделения, то необходимо в деканате взять справку и приложить ее к пакету документов.

В возрасте 80 лет часто нет сил ходить по государственным учреждениям, но тут есть выход – подать бумаги в отделение ПФ может доверенное лицо. В случае когда пенсионер не в состоянии самостоятельно явиться в отделение ПФР и оформить компенсацию, его заявление необходимо нотариально заверить, и представить его может человек, который будет заниматься уходом за ним.