В сентябре 2009 года у нас родился ребенок в свидетельстве о рождении которого указано что я и муж граждане Украины.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России получила гражданство в феврале 2010 года (была гражданкой Украины) , мой муж гражданин Украины В России имеет РВП, которое получил в апреле 2010 года. В сентябре 2009 года у нас родился ребенок в свидетельстве о рождении которого указано что я и муж граждане Украины. Ребенку дали гражданство РФ по рождению. В июле 2010 года я пошла оформлять выход из гражданства Украины в консульство Украины и при оформлении документов консул Украины, узнав что у меня есть ребенок уверил меня, что я обязана зарегистрировать ребенка гражданином Украины (если я этого не сделаю, то у ребенка будут проблемы при получении паспорта и еще я понесу ответственность), зарегистрировал его гражданином Украины, зная что у ребенка уже есть гражданство России и этим же числом я написала заявление о выходе из гражданства Украины меня и ребенка. До вынесения решения о выходе из гражданства Украины меня и ребенка 1-1,5 года. В данный момент российские власти попросили меня справку что мой ребенок не является гражданином Украины, иначе все документы о гражданстве РФ ребенка будут аннулированы. Консульство Украины не дает мне такую справку даже датой более ранней чем ребенок был зарегистрирован гражданином Украины мотивируя это тем что ребенок с рождения является гражданином Украины. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и правомерны ли действия российских властей сначала давших гражданство ребенку а теперь забирающие.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок не мог быть граждансином России по рождению, так как он родился ранее чем любой из вас стал россиянином. Вероятно, произошла ошибка в ФМС РФ, или Вы ошиблись в годе рождения ребенка.

В этом случае требования ПРИОБРЕТЕНИЯ ребенокм гражданства РФ - логичны, потому что он приобрел гражданство РФ после приобретения обоими родителями гражданства РФ ПО ЗАКОНУ, но документально это трудно оформить, и выбор ну вас евелик: либо "по-новому" подать заявление на гражданство РФ ребенку (2.000р. пошлины и всего делов), либо судиться с ФМС РФ (дороже обойдется).

Здравствуйте, Оля! Я вполне согласна со своим коллегой. Хочу уточнить следующее. исходя из сведений, имеющихся в Вашем вопросе, могу однозначно утверждать, что Ваш ребенок не является гражданином РФ (ст. 12 62-ФЗ "О гражданстве РФ " от 31.05.2002 г.). Сложность Вашей ситуации заключается в том, что, как я поняла из вопроса, в свидетельство о рождении Вашего ребенка был проставлен штамп, свидетельствующий о приобретении гражданства РФ по рождению (хотелось бы мне знать, по какой части и какой статье 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г.). Естественно, это неправомерно., но для приобретения гражданства РФ Вашим ребенком в установленном законом порядке Вам будет необходимо решить вопрос об аннулировании решения о приобретении гражданства РФ Вашим ребенком (которое в любом случае выносилось, скорее всего, на уровне начальника структурного подразделения ФМС России)., которое будет выражаться в вынесении соответствующего заключения вышестоящего органа ФМС России. И в этом будет заключаться основная проблема, решение которой займет , исходя из моего опыта, большой промежуток времени. Принятие гражданства РФ Вашим ребенком в установленном законом порядке потребует от вас меньших усилий. т.к. будет производиться в упрощенном порядке. Если возникнут какие-либо проблемы или вопросы - обращайтесь.

Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"

south_consultant@yandex.ru