Право отклонить заявление и жалобу матери в гражданском деле, основываясь на пропущенном сроке подачи и не уведомлении о подаче аппеляции сыном, при его своевременной подаче и непрекращении суд

• г. Мытищи

Гражданское дело. Истец и 2 ответчика-мать и сын. Все заседания посещели вместе. Но по законодательству каждый из ответчиков имеет право действовать самостоятельно. Сын подал аппеляцию в срок, а мать только через 6 месяцев с заявл. О восстан. Срока подачи (при чем все принес сын от ее лица), мотивируя тем, что не знала ни о какой апелляции, лежала в больнице, потом в здравнице. Вопрос: какими аргументами грамотно можно отклонить ее заявление и жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Вы судья? Или истец??

У ответчика была возможность в условиях стационара в течение месяца подготовть жалобу и направить ее в суд

Пишите возражения на ее заявление о восстановлении срока, так как Нет оснований для восстановления срока.

Если жалоба принята судом, то ее отклонить нельзя. Будет суд апелляционной инстанции. При решение вопроса о восстановлении срока обжалования мнение второй стороны не требуется.

Так если женщина присутствовала на всех заседаниях, то ей известен был порядок обжалования судебного акта и сроки обжалования. Что касается ее доводов о нахождении на лечении, то нужно смотреть в какой именно период она находилась на лечении, с каким диагнозом и т.д. Более того, она вправе вести свои дела как лично,так и через представителя, который мог бы в срок подать все необходимые документы.

Неуважительные причины пропуска срока обжалования.

Ксения, надо знать все детали ситуации, чтобы составить возражение на заявление о восстановлении срока. Кроме того, составление любого документа - платная услуга.