Имеются свидетели о неоднократных скандалах, а так же потасовках и драках потерпевшего со всеми соседями.

• г. Санкт-Петербург

На почве неприязненного отношения соседа к семье моего племянника, с целью мести, соседом был спровоцирован инцидент на лестничной площадке, в результате которого племянник его толкнул. По результатам судебно-медицинской экспертизы у соседа имеется синяк на руке, что не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. На моего племянника возбуждено уголовное дело по статье 116 ч.1 и передано в суд. Племяннику 20 лет, соседу-70. Ранее племянник никогда не привлекался к ответственности, с точки зрения закона никаких правонарушений зарегистрировано не было. Пострадавший ни на какие контакты не идет, примирение невозможно. Имеются свидетели о неоднократных скандалах, а так же потасовках и драках потерпевшего со всеми соседями. Подскажите, пожалуйста, возможна ли трактовка данной ситуации, как спровоцированные неосторожные действия и отсутствие намерения причинения физической боли. А также в случае признания племянника виновным, будет ли данная судимость преследовать его всю жизнь, и необходимо ли будет ему указывать об этом факте в анкетах и т.п. И какие перспективы нас ожидают. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, дело возбуждено по частной жалобе самого соседа (частного обвинителя), в данном случае в суде необходимо доказывать, что именно противоправные действия частного обвинителя послужили поводом для насильственных действий со стороны Вашего племянника. Хорошо бы предоставить в суд характеризующие данные на соседа (отрицательные). Наоборот, в суде племянник ходатайствует о приобщении к материалам уг. дела свои положительные характеристики с места работы\учебы, бытовые. По подобным категориям преступлений суды, как правило, назначают штраф. Судимость будет погашена по истечении года. Поэтому по истечении этого срока он будет считаться юридически несудимым. Но в ГИЦ МВД информация об этом будет существовать. В анкетах после погашения судимости надо указывать - "Не судим".