Кого следует вызывать ДПС или 02 и что следует делать если сотрудник мвд отказывается составлять протокол?

• г. Санкт-Петербург

Я не уверен что тема верна, но может угадал. Сейчас на различных сайтах наводнили ролики с различными организациями который посредством наклеек на стекла борятся с нарушителями парковок. Вопрос назревает сам собой, я не защищаю не одних ни других, считаю только что все должно быть в рамках закона, скажите пожалуйста имеет ли право человек пройти мимо моего автомобиля и наклееть на него что либо, одну наклейку или десять мотивируя тем что я что то нарушил, попадают ли его действия под статью мелкое хулиганство? Кого следует вызывать ДПС или 02 и что следует делать если сотрудник мвд отказывается составлять протокол?

И еще маленький вопрос, про тонировку, может ли сотрудник без моего согласия сдерать тонировку и имеет ли право снимать номера?

Ответы на вопрос (1):

Наклеивать он ничего не имеет права, но и Вы не имеете права парковаться с нарушением ПДД.

Вы вызываете инспектора или ДПС, и они же Вас и штрафуют за неправильную парковку.Доказать то, что Вам наклеили на стекло что то неправильное сложно хотя бы потому, что граждане могут заниматься самозащитой своих прав и наклейка появилась именно потому, что Вы нарушили правила парковки, а не по иному признаку (национальному, классовому и тд)