Могу ли я досрочно выйти на пенсию, ухаживая за инвалидом?

• г. Иркутск

Меня зовут Надежда (1965 г. р.), живу в районе, приравненного к крайнему северу. Общий стаж - 27 лет, северный - .12. Сейчас я официально осуществляю уход за отцом-инвалидом 2 группы (ему 82 года). Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не можете,к сожалению.Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (далее - РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (далее - МКС) и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.