А если он по зарегистрированному адресу в Питере не живет, то как его искать будут?

• г. Москва

Я занял деьги товарищу а он не отдает. Есть расписка. Я живу в Москве, а он в Питере. Мне куда заявление подавать, неужели в Питер? А если он по зарегистрированному адресу в Питере не живет, то как его искать будут? А в Москве можно подать? Это же в районный суд? Есть ли выход из ситуации.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, то иск подается по месту нахождения его имущества, либо по последнему известному месту жительства.

Если цена иска не превышает 50 тыс. руб., иск подается в мировой суд, если превышает - в районный.

Вы можете направить в районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление почтой. Вы можете пригласить представлять Ваши интересы адвоката или частнопрактикующего юриста, проживающего в Санкт-Петербурге. Ваши расходы на представителя, расходы на проезд в Санкт-Петербург и проживание (например, в гостинице в день судебного заседания) - подлежат возмещению с ответчика, в случае удовлетворения Ваших исковых требований.

Отсутствие ответчика по постоянному месту жительства ("месту прописки";) - не мешает суду рассмотреть Ваше исковое заявление при условии правильного направления судебного извещения (повестки) о дне и месте рассмотрения судебного дела ответчику. На извещении (лист-расписка) должна быть сделана отметка, что ответчик временно отсутствует по месту постоянного жительства (отметку может сделать почтальон). Можно известить телеграммой, можно направить запрос (судебный, по ходатайству истца) участковому, который осуществит проверку и представит суду сведения о месте пребывания ответчика или укажет причину его отсутствия (если есть).

Отказа ответчика принять извещение, либо телеграмму - является достаточным основание считать, что ответчик уведомлен, что в свою очередь позволяет рассмотреть дело в отсутствие ответчика (разумеется, по объективным причинам).

Как видите, непреодолимых препятствий нет. Остается решить: "стоит ли овчинка выделки?".

Желаю удачи.

С уважением, Вячеслав Владимирович.