Страховая компания удержала амортизацию при выплате страхового возмещения за полную гибель автомобиля - нарушение правил?

• г. Москва

При выплате страхового возмещения по риску полная гибель авто (тотальный ущерб) из суммы страхового возмещения удержали стоимость амортизации за 11 месяцев, т.к. Выплата пришлась на декабрь. Правильно ли я понимаю, что это не правомерно, так как страховая сумма должна быть выплачена полностью в соответствии с суммой, указанной в страховом полисе в соответствии с договором страхования.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правильно понимаете. Это незаконно. См. ст. 10 закона "Об организации страхового дела в РФ"