Если оан забеременеет, но не факт что от него, достанется ли нам в довесок эта дама и ребёнок?

• г. Чита

Квартира была приватизированна родителями в равных долях. После смерти мамы, отец оформил дарственную в равных долях на нас с братом. Сам отец зарегистрирован и проживает в данной квартире, оплату квартиры проводим мы сбратом. В данное время отец сошёлся с дамой, но брак не регистрирован. Дама моложе его на 40 с хвостиком. Если оан забеременеет, но не факт что от него, достанется ли нам в довесок эта дама и ребёнок? И как провести генетическую экспертизу на установление отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Жанна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то после смерти мамы отец принял в наследство ее долю в праве собственности на квартиру, а потом всю квартиру подарил Вам и брату. Так? То есть, сейчас собственниками квартиры являетесь Вы и брат, отец сособственником не является.

Если все так, то в случае рождения у дамы ребенка отец может зарегистрировать его (ребенка) в этой квартире. С согласия матери ребенка, больше ничье разрешение не потребуется.

Не очень понятно, что значит, дама с ребенком достанутся ВАМ в довесок?? "Довесок" в виде ребенка будет принадлежать отцу, со всеми вытекающими правами и обязанностями. Дама отношения к квартире иметь не будет, если Вас интересует именно этот вопрос.

Что касается экспертизы, то в случае, если ОТЕЦ захочет, он сможет провести такую экспертизу. Это можно будет сделать добровольно. Если же мать ребенка откажется это делать, но сама обратиться в суд с иском об установлении отцовства (в случае, если брак они не заключат), то экспертиза будет проведена по назначению суда.

С уважением,

Харченко О.В.