Я жена ветерана военной службы, пенсионера. Могу ли я обратиться за медицинской консультацией в госпиталь ветеранов войн?

• г. Ульяновск

Я жена ветерана военной службы, пенсионера. Могу ли я обратиться за медицинской консультацией в госиталь ветеранов войн?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, не можете. Удачи Вам и всего хорошего.

У отставных военных члены семьи тоже обслуживаются в ведомственных медучреждениях. Вас в кадрах должны были прикрепить.

Здравствуйте. Нет,не можете. Данным правом обладаю члены семьи действующих сотрудников.

Здравствуйте. огласно Федерального закона №5-ФЗ от 12 января 1995г. (глава II «Социальная защита ветеранов») право на стационарное лечение в Госпитале Ветеранов имеют следующие категории ветеранов войн:

- инвалиды Великой Отечественной войны (статья №14);

- участники Великой Отечественной войны (статья №15);

- ветераны боевых действий (статья №16);

- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 1941г. по 1945г., (не менее 6 месяцев) (статья №17);

- лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» – (статья №18);

- лица, работавшие в период ВОВ на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов (статья №19);

При прикреплении - можете, Рита Иосифовна.

Здоровья Вам.