Сколько времени понадобится для погашения судимости после освобождения и как это осуществить?

• г. Тюмень

Я был осужден в 2008 г по статья 161 часть 1 на 1 год лишения свободы в 2009 г освободился через сколько времени погасится судимость и что для этого нужно сделать? Или она автоматически гасится? С уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Гасится автоматически по истечении 3 лет после отбытия наказания

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уже погашена, автоматически, если больше ничего не совершали, то все у вас хорошо уже