Как защитить свою дочь от террора бывшей гражданской супруги и ее опасной матери?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Проблема:

Я (отец) воспитываю дочку сам, в силу сложившихся обстоятельств (с гражданской супругой разошлись, она не отказывается от ребенка, просто не имеет возможности содержать дочь, я не прошу никакой помощи от нее, поскольку понимаю ее проблемы и невозможность оказывать помощь, но собственно говоря мне не требуется, поскольку пока справляюсь). Дочери 6 лет. Проблема заключается в том. что мать моей бывшей гражданской жены все время терроризирует (по другому не назовешь) нас. Заключается это в том, что постоянно поступают угрозы того что заберет мою дочку, как будто я ее не воспитываю и т.д. и т.п.

О мне: работаю, получаю нормальную зарплату, да, есть некоторые проблемы с жилищной стороны, но это решаемо. Дочь ходит в сад, полу коммерческий, который оплачиваю я, одежда, питание, в этом проблем нет, так же оплачиваю я.

О матери (дочки - т.е. бывшая гражданская супруга): жила у своей матери (о которой и будет суть проблемы), пока та, не выгнала ее. Сейчас работает почти каждый день, снимает жилье - свободного времени практически не имеет, собственно поэтому я и говорил что не требую и не жду от нее ничего, лишь бы дочь любила.

О теще (та в которой проблема): не работает, перебивается случайными заработками в виде торговли овощами. Когда выпивает наступает пиздец, уж извините, по другому не назовешь, проявляется в виде кидания предметов в близ стоящих людей, кусания при том до мяса наверное (вчера укусила свою дочь - мою бывшую супругу). Стоит на учете у участкового, ранее были прецеденты посильнее по отношению к ее детям, но они как дети не стали заявлять на нее.

Сегодня без ведома теща забрала ребенка - мою дочку, с сада, по телефону сказав что я псих больной, послала, сказала что ребенок будет жить у нее и повесила трубку. Сейчас жду бывшую, когда освободится с работы вызываем милицию и забираем ребенка. Милиция для того, чтобы та потом не сказал что я ворвался, обворовал ее или еще что-то (она уж это может)

Вопрос: как оградить от ребенка этого человека, чтобы она не имела права даже подойти к дочке, чтобы все на основании закона.

Можно ли сегодняшний случай трактовать как похищение ребенка (ребенок был увезен без ведома родителей и без согласия), для возбуждения уголовного дела. Бывшая моя супруга на моей стороне.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей.

Заявление все-таки о проведении проверки по фкту похищения дочки напишите. исьмено известите заведеющую садом, чтобы ребенка никому, кроме родителей, не отдавали. Пожалуйтесь в органы опеки и попечительства о том, что теща нарушает права ребенка жить по избранному родителями адресу (вместе с Вами). С бывшей женой неплохо было бы письменно составить соглашение о том, что местом жительства ребенка является Ваше место жительства, о тех правах, котрые есть у матери на общение, проведение совместо отпуска и т.п.). При живых родителях, не лишенных родительских прав, теща не сможет оформить опеку над ребенком. Обратитес к врачу с жалобами, вызванными стрессом от этой ситуации, потом сможете в судебном порядке требовать с тещи компенсации морального вреда. С помощью органов опеки и попечительства, или в суд.порядке можно определить порядок общения бабушки с внучкой, так чтобы интересы ребенка не нарушались и не изменялось ее место жительства.

Уважаемый Андрей, г.Ростов-на-Дону!

Во-первых, ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Во-вторых, вы являетесь отцом данного ребёнка, поэтому согласно ч.1 ст.63 Семейного кодекса РФ

Родители имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания рекомендовать вам обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением по месту жительства ребёнка:

1)О месте проживания несовершеннолетнего ребёнка;

2)о лишении матери родительских прав.

В тоже время по данному факту вам следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы, квалификацию данным действиям так называемой "тёще" они подберут.

Желаю вам успехов в воспитании дочки Владимир Николаевич

г.Уфа 11 октября 2010г

21:11 уф.вр. (19:11 моск.)

Уважаемый Андрей, г.Ростов-на-Дону!

Согласно ст.64 Семейного кодекса РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту прав и интересов в отношениях с любыми физическим и юридическими лицами, в т.ч. в судах, без специальных полномочий.

Т.О. исходя из выше изложенного у вас имеется право выступая в защиту интересов ребёнка, обратиться с Заявлением к заведующей детского сада "об определении лиц, кому вы доверяете забирать ребёнка из детского сада"

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11 октября 2010г

21:23 уф.вр.( 19:23 моск.)

Хотел бы уточнить по Вашему ответу. На основании чего заведующий детского сада может не отдать ребенка родственнику? В случае как произошел сегодня если теща будет пытаться увезти ребенка силой (и такое возможно) то мое письменное заявление заведующей имеет большую силу, чтобы например заведующая вызвала милицию?