Как снизить сумму взыскания по потребительскому кредиту в суде и где найти подобные дела?

• г. Красноярск

Я являюсь заемщиком по потребительскому кредиту в сбере, взятом в 2007 году. Через год я не смог его оплачивать. Сосотялся суд. И второй поручитель выплатил почти всю сумму. Теперь он подал в суд о взыскании с меня этой суммы. Назначен на 22.10. Кредит брался для второго поручителя и он (первый поручитель) об этом знал. Я предлагал ему разделить долг. Он не согласился. Могу ли я в суде каким-то образом снизить эту сумму? Можно ли где-нибудь посмотреть подобные дела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Игорь.

Снизить сумму взыскания не получится. Вы - заемщик, и суд не будет вникать на какие цели вы потратили кредитные деньги.

Что может вас успокоить, то после вынесении решения можете просить суд рассрочить исполнение решения.

Будьте более осторожны впредь.

Здравствуйте!

Если я не ошиблась, то Вы являетесь заемщиком по кредитному договору. У Вас были два поручителя: первый и второй. Кредитные средства получены и использованы на самом деле вторым поручителем. Он же и выплатил долг по этому кредиту . Попробуйте на судебном процессе действовать в соответствии п.3 ст.365 ГК РФ.

С уважением

Заркевич Л.Г.