Нотариус отказался вернуть паспорт, что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

На выходе из нотариальной конторы выронил паспорт своей бабушки. Обнаружив пропажу, через полчаса вернулся за ним. Однако, нотариус, которому отдала паспорт нашедшая его посетительница, отказалась вернуть его мне, мотивировав это тем, что это не мой документ. Нотариус предложила мне привести к ней в контору бабушку, чтобы отдать ей документ лично, однако это невозможно, т. к. в силу возраста (84 года) и состояния здоровья она прикована к постели. Уверения в том, что бабушка сама отдала мне свой паспорт и находящаяся у меня на руках генеральная доверенность от неё, никакого действия на нотариуса не возымели. Вопрос: на каком основании нотариус может удерживать у себя чужой паспорт, и каковы мои действия в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство о нотариате не предусматривает специальных действий по охране утерянных вещей. Согласно п.1 ст.227 нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Согласно п.17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Для того, чтобы у Вас возникло право представлять интересы своей престарелой бабушки, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с тем, чтобы установить над ней патронаж (ст.41 ГК РФ).