Возможно ли сохранить прикрепление детей к поликлинике при смене адреса проживания и как это влияет на выписку инсулина и оформление инвалидности?

• г. Курск

Могут ли мои дети наблюдаться в любой поликлинике? Ранее мы проживали в городе и посещали поликлинику по адресу места жительства (дети прикреплены в ней с рождения). На данный момент мы фактически проживаем на два адреса (приобрели жилье за городом, некоторое время жили там, сейчас идет активно ремонт и тд.и мы часто находимся в городе). Я хочу остаться в прикрепленной поликлинике, но педиатр настаивает на переводе в районную, ссылаясь на то, что мы по прежнему адресу не проживаем постоянно. Особенно остро возник этот вопрос сейчас, когда ребенку поставили диабет и необходимо выписывать инсулин. Могу ли я остаться в данной поликлинике, выписывать инсулин и оформить инвалидность ребенку? Если да, то какой закон это регламентирует?

Ответы на вопрос (4):

Имеете право выбирать поликлинику на свое усмотрение.Заставить прикрепиться к другой не имеют права.

Особенно интересует выписка инсулина, так как это нам жизненно необходимо.

К какой поликлинике будете прикреплены там и будете получать льготное лекарственное обеспечение, педиатр может настаивать на чем угодно, Вам решать что делать и на что соглашаться и где получать медицинскую помощь и лекарства.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

Вам не могут отказать в выдаче инсулина, это не законно.