Как правильно подать иск оспаривания отцовства по статье 266 в районный суд по месту жительства истица, если ответчик зарегистрирован в другом районе?

• г. Уфа

Объясните пожалуйста, могу ли я применить ст.266 ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА, ИМЕЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ подать исковое заявление в рай. суд по месту моего жительства как истца, иск будет "По оспариванию отцовства"?

Так как по подсудности вроде бы подавать должны по месту регистрации ответчика (супруги) у которой регистрация совсем в другом районе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, оспаривание отцовства это исковое производство, а не особое, подаётся по месту жительства ответчика

Здравствуйте! Отцовство всегда оспаривается по Правила искового производства, поэтому подается исковое заявление по месту жительства (регистрации) ответчика.