Как оформить назначение пенсии для жены на ПМЖ в Германии, находясь в С-Петербурге - вопрос о необходимости регистрации по месту пребывания.

• г. Санкт-Петербург

Я с женой живем на ПМЖ в Германии, но я сейчас в С-Петербурге. Я хочу оформить назначение пенсии для жены по ее доверенности в отделении ПФ по месту моего пребывания. Нужна ли мне Регистрация по месту пребывания?

Ответы на вопрос (2):

Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания на территории России, заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы подают в территориальный орган ПФР по месту регистрации в Российской Федерации.

Граждане, проживающие за границей, которые не имеют регистрации на территории России, подают заявление о назначении пенсии и документы в ПФР почтовой связью по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

Личным прием граждан, проживающих за границей, которые не имеют регистрации на территории России (их доверенных лиц), и прием документов от них осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).

Необходимые документы:

копия российского паспорта;

трудовая книжка;

справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;

справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

В отдельных случаях могут потребоваться:

копия военного билета;

копия документа об изменении фамилии;

копия свидетельства о рождении ребёнка;

справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

В настоящее время у Российской Федерации действует 15 международных соглашений с 19 странами. Чтобы получать пенсию в рамках международных соглашений (договоров), следует обращаться в компетентный орган страны проживания.

Можете.Такого требования об обязательной вашей регистрации в вашем случае ГК РФ не содержит