Задолженность по алиментам возникла из-за смены места жительства и временной безработицы, но приставы не работают эффективно и не соглашаются на предложение о земле. Будут ли начисляться пени?

• г. Уфа

При смене места жительства и временной безработицы у меня образовалась задолженность по алиментам приставы толком не работают предлагаю землю не соглашаются. Мне начисляются пени?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Но взыскатель может в суде взыскать неустойку

Взять землю в зачет не могут. Взыскатель может рассчитать и взыскать неустойку за просрочку выплаты алиментов

Уважаемый Тимур Федоилевич г.Уфа !

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2016г