Законна ли продажа самогонных аппаратов и комплектующих для них через интернет?

• г. Иркутск

Законна ли продажа самогонных аппаратов и комплектующих для них через интернет?

Ответы на вопрос (8):

Да, это законно.

не противозаконна.

А могу я рекламировать их через социальные сети?

не нарушая закона о рекламе - можете.

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу ст. 7 ФЗ "О рекламе" Не допускается реклама:

1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;

2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;

4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;

5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;

6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;

7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.

Как видите, запрета на дистилляторов нет.

Спасибо за помощь! Т.е. я правильно понимаю, если я не буду пропагандировать употребление и писать стоп-слова (самогон, спирт, и т.д.) то проблем не возникнет?

Да, правильно!

Если при этом не будет сайт против, что Вы используете площадку в рекламных целях.