Как выбрать систему начисления алиментов на ребенка - фиксированная сумма или процент? Инструкция по подаче заявления на алименты для матери

• г. Москва

Меня интересует вопрос: какую систему начисления алиментов на ребенка правильно выбрать, в твердой денежной сумме или %? И еще как подать на алименты для мамы? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

все зависит от того как она осуществляет свою трудовую деятельность? на маму подать алименты очень просто- обычный порядок, в суд заявление

В тдс лучше и для мамы в том числе

Алименты для мамы будут взысканы в твердой денежной сумме, а на ребенка - ваш выбор - это не самое главное. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме допускается при наличии оснований, предусмотренных п.1 ст. 83 СК РФ. Важно отметить, что для взыскания алиментов в твердой денежной сумме достаточно одного из перечисленных в указанной норме оснований. Причем суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме как по собственной инициативе, так и по требованию любой из сторон.