Возможно ли подача на развод без временной регистрации в одном городе, где проживает жена с детьми, если вторая сторона находится в другом городе?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста может ли жена подать на развод без временной регистрации, в городе котором проживает с детьми? И как он будет проходить если я буду в другом городе?

Ответы на вопрос (4):

Такой иск по месту жительства ответчика подаётся

Здравствуйте. Без временной регистрации можете подать. Подается заявление по месту нахождения ответчика. По уважительной причине суд может принять заявление по месту жительства истца. В заявлении укажите что просите суд рассмотреть дело без вашего участия.

По общим правилам иск подается по месту жительства ответчика.. Иск о разводе может подаваться по месту жительсвта истца, если дети проживают вместе с истцом. Поэтому супруга может подать иск здесь, в Мурманске. Регистрация не имеет значения. Главное, фактическое проживание. Как будет проходить суд, я Вам уже писала. Не можете присутствовать,- пишите заявление, рассмотрят иск без Вас. Его и без заявления Вашего рассмотрят, если Вы 2 раза не явитесь в суд по повестке. Вынесут Заочное Решение.

Можно подать на расторжение брака по месту своего жительства

Ч.4 ст.29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Указано - место жительства, а не место регистрации.