Предоставляется ли выплаты многодетным семьям если ребенок идет в 1 класс?

• г. Ростов-на-Дону

Предоставляется ли выплаты многодетным семьям если ребенок идет в 1 класс?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это регулируется региональным законодательством, уточните в соц. защите.

Добрый день. Ваш вопрос требует уточнения касательно каких именно выплат.

На федеральном уровне в РФ сохраняются пособия по уходу за детьми, возраст которых не более 1,5 лет. Если средний годовой заработок семьи будет составлять 718 000 рублей, либо месячный заработок меньше МРОТ, который с 1 июля 2016 года будет составлять 7500 рублей, на первого ребенка будут платить не менее 2718 рублей ежемесячно, а на второго, третьего – не менее 5436,67 рублей.

Пособия по уходу за детьми, возраст которых 1,5-3 года.

Выплаты могут поступать из федерального и регионального бюджетов. Размер пособия соответствует МРОТу (с 1 июля 2016 года МРОТ увеличен до 7500 рублей), причем в разных субъектах РФ установлен свой минимум. На первого ребенка положен 1 прожиточный минимум, на 2, 3 – два. Кроме того, нововведение 2016 года - получать пособие можно не только на родных детей, но и на усыновленного, третьего.

Бесплатная медицинская помощь, детские путевки в санатории. Может быть оплачена вся путевка, либо ее часть.

В образовании и обучении

Бесплатное двухразовое питание для школьников и студентов младше 18 лет.

Бесплатная одежда – школьная и спортивная форма. В Санкт-Петербурге, например, форма не выдается, но взамен выплачивается компенсация в размере 2 730 руб.