Председатель ТСЖ задумывается о взыскании задолжностей от нескольких неплательщиков-жильцов

• г. Липецк

Жильцы не платят в ТСЖ, Могу ли я, как председатель ТСЖ, подать иск о взыскании задолжности по оплате содержания жилья и коммунальных услуг коллективный иск сразу к нескольким неплательщикам-жильцам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! можете, и лучше сразу подать коллективный иск

Спросить
Пожаловаться

подать можно, конечно, но это перегрузит дело. целесообразнее по ряду причин, подать отдельно по каждой квартире должников

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, лучше к каждому персонально, счета разные, ответчики тоже.

Спросить
Пожаловаться

У меня сразу два вопроса, один относиться к прописке новорожденного, председателя ТСЖ отказывалась прописывать ребенка, ссылаясь на то, что недоплачены коммунальные услуги за последний месяц, насколько это законно! Оплачивали всегда вовремя.

И второй, председатель ТСЖ включил в оплату коммунальных услуг супругу, хотя она не прописана на данной жилплощади и оплачивает коммунальные услуги по месту прописки, Основной оператор предоставляемых услуг МУП общий. Справка ранее предоставлялась о том, что она оплачивает коммунальные по адресу прописки.

Насколько законно оплата коммунальных услуг сразу по двум адресам?

Мне предъявлен иск о взыскании задолженности по коммунальным услугам. Я воздерживаюсь от оплаты коммунальных услуг, так как председатель правления ТСЖ заняла эту должность незаконно, и по своему усмотрению распоряжается денежными средствами жильцов. В связи с этим я подал иск о признании полномочий председателя недействительным, в т.ч. права подписывать и предъявлять какие-либо иски.

Могу ля я ходатайствовать перед судом о приостановлении дела по первому иску до разрешения дела по моему иску.

Собственник не оплачивает ТСЖ содержание жилья больше года. Предупреждения от ТСЖ о необходимости оплаты подписывает, но не платит. Коммунальные услуги платятся непосредственно ресурсоснабжающим организациям. Может ли ТСЖ отключить электроэнергию этому собственнику? Какие законные рычаги воздействия на неплательщика существуют, помимо подачи иска в суд?

Суд постановил решение о взыскании этой задолженности. Председатель ТСЖ с целью проучить меня на будущее и опозорить перед жильцами разместил копии решения суда в почтовые ящики всех квартир.

Правомерны ли действия председателя ТСЖ? Могу ли я обжаловать его действия?

Председатель ТСЖ не перечислял денежные средства за коммунальные услуги поставщикам услуг, которые оплачивали жильцы и находились на счетверг ТСЖ. Затем с ТСЖ были взыскана задолженность. Взыскание происходило на инновации исполнительного производства. В результате чего был взыскании исполнительский сбор 7 %, который был распределение между собственниками ТСЖ. Можно ли исполнительский сбор возложить на председателя ТСЖ, который сейчас уже не работает?

Председатель ТСЖ выставляет в извещении на оплату ком. услуг только начисления за содержание, вывоз мусора и отопление. С ТСЖ, в лице председателя, у меня заключён агентский договор на начисление и перечисление коммунальных услуг ресурсоснобжающим организациям. Правомерны ли действия председателя не выставлять мне счета за остальные услуги по агентскому договору (услуги по водо-снабжению,-отведению и электроэнергии) в извещении на оплату коммунальных услуг?

Имеет ли право председатель тсж брать деньги из содержания жилья на адвоката в судебном разбирательстве с жильцом этого дома который не платит за содержание жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жильцы снимали квартиру, но съехав не оплатили коммунальные услуги. В договоре аренды жилья пункт об обязательной оплате коммунальных услуг прописан. Возможно ли в таком случае подать в суд и взыскать неоплаченную сумму по коммунальным услугам и каковы шансы выиграть?

Являясь ответчиком по иску о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, могу ли я подать встречный иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг, при условии, что первоначальный иск рассматривается судом не по месту нахождения недвижимости (в другом регионе)

В доме в котором я проживаю путем голосования было создано ТСЖ (за проголосовало 60% жильцов). Договоры с жильцами дома ТСЖ не заключает, однако квитанции на оплату услуг ЖКХ, а также на содержание и ремонт, выставляет к оплате ежемесячно. На просьбы жильцов заключить договора председатель ТСЖ отвечает что согласно Закону члены ТСЖ обязаны оплачивать услуги ЖКХ и без заключения договоров.

Вопросы:

1. обязаны ли члены ТСЖ оплачивать услуги ЖКХ без заключенных договоров?

2. если жильцы дома не являются членами ТСЖ (40 % жильцов) имеют ли им право выставлять счета на оплату ЖКХ без заключенных договоров?

3. обязан ли председатель ТСЖ предоставить информацию по тарифу на содержание и ремонт? (обосновать сумму)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение