Пенсия на севере оказалась мизерной - куда обратиться за справедливостью?

• г. Барнаул

Неполный северный стаж. Я ушла по льготе в 50 лет. 12 лет проработала в Якутске с 1981-1994 г зарплата была хорошая и родила 2 детей стаж 36 лет. Переехали на Алтай в 1994 г работаю по сей день. В конце 2014 г я пошла на пенсию мне насчитали Фиксированный базовый размер 4383 руб. страховая часть 4965 руб. И так моя мизерная пенсия составила 9349 рублей. У местных пенсии больше чем у нас которые проработали на севере в таких крайне тяжелых условиях. Прошу вас ответьте пожалуйста может пенсионный местный фонд нам не правильно посчитал. Применяется северный коэфициент за те года что мы проработали на севере. Получается что нам начислили минемалку. Куда можно обратится за справедливастью. За ранее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Может и неправильно. Но - прав на доплату северянам - у Вас нет, не хватает стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

.

"Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

6. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера".

Куда мне обратиться узнать правильно мне посчитали пенсию. Спасибо.

В ПФР или к юристу. Расчет платный.