Пенсия на севере оказалась мизерной - куда обратиться за справедливостью?

• г. Барнаул

Неполный северный стаж. Я ушла по льготе в 50 лет. 12 лет проработала в Якутске с 1981-1994 г зарплата была хорошая и родила 2 детей стаж 36 лет. Переехали на Алтай в 1994 г работаю по сей день. В конце 2014 г я пошла на пенсию мне насчитали Фиксированный базовый размер 4383 руб. страховая часть 4965 руб. И так моя мизерная пенсия составила 9349 рублей. У местных пенсии больше чем у нас которые проработали на севере в таких крайне тяжелых условиях. Прошу вас ответьте пожалуйста может пенсионный местный фонд нам не правильно посчитал. Применяется северный коэфициент за те года что мы проработали на севере. Получается что нам начислили минемалку. Куда можно обратится за справедливастью. За ранее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Может и неправильно. Но - прав на доплату северянам - у Вас нет, не хватает стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

.

"Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

6. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера".

Спросить
Пожаловаться

Куда мне обратиться узнать правильно мне посчитали пенсию. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В ПФР или к юристу. Расчет платный.

Спросить
Пожаловаться

Отработала в Якутии с 1985 по 1994 год, уволили по сокращению штатов, некоторое время занималась индив. Предпринимательством, выехала в 1999 году в Иркутскую об-ть,с 2000 года работала в Усть-Илимске приравненный к Крайнему Северу, пенсия начислена в 50 лет и 8 м-цев, посчитали не хватает северного стажа, сейчас переехала в Саянск Иркутской обл, у меня сняли базовую часть, стала пенсию получать на тысячу меньше, Очень нужна консультация юриста, спасибо.

Проработала на Крайнем Севере с 1988 по 1994 гг.

При расчете пенсии по возрасту мне эти годы посчитали как год за год. А почему не год за полтора?

В 2014 году мне назначена досрочная пенсия за работу в РКС (северный стаж неполный-8 лет), общий стаж по состоянию на 31.12.2001 г. составляет-12 лет, северный также выработан до 2002 года. Вопрос: Какой стажевой коэффициент мне должны применить?

С 1980 по 1985 я работал на севере, там стаж идёт год за полтора, в 2001 году это было отменено (стало год за год), в 2010 я вышел на пенсию, когда насчитывали мне пенсию, северный стаж взяли год за год а не год за полтора, справедливо ли это? Спасибо.

При оценке пенсионных прав, которые были приобретены до 2002 года, продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности на Крайнем Севере исчисляется в календарном порядке, и при исчислении общего трудового стажа включаются лишь те периоды, которые предусмотрены законом.*

Однако это правило не препятствует оценке пенсионных прав граждан (по их желанию) по состоянию на 1 января 2002 года, а также с учетом исчисления общего трудового стажа в льготном (полуторном) порядке. При этом в общий трудовой стаж включатся периоды, службы и иные периоды, в том числе и периоды учебы. В этом случае должны применяться положения, по которым максимальный размер пенсии ограничен тремя (либо тремя с половиной) минимальными размерам пенсии.

Почему работники пенсионного фонда не исчисляют период работы до 2002 г. год за полтора?

1970-1980 год работал на крайнем севере общий северный стаж 12 лет и 7 месяцев в 2011 году вышел на пенсию должны ли мне засчитать год за полтора работы на крайнем севере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет северного стажа, 17 общего. Трое детей. Мне сейчас ровно 50 Живу на Севере. .Во сколько лет я смогу выйти на пенсию.? Доработать не могу. Только центр занятости!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение