Изменение алиментов - возможность уменьшения без уведомления искалимента и право на увеличение процента

• г. Москва

Я получала алименты на ребенка 25% от заработка отца. Но у отца в новой семье родился ребенок и я стала, видимо из-за этого, получать меньшие суммы. Уже более года. Мог ли отец обратиться в суд об уменьшении алиментов, а меня даже не уведомили об этом? И как мне узнать уменьшена ли сумма. Сейчас я имею статус безработного. Могу ли я подать иск в суд об увеличении процента алиментов на ребенка? До какой разумной цифры можно их поднять? В браке мы не состояли, есть установление отцовства.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! можете подать такой иск. Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Без Вашего участия в суде уменьшить алименты не могли

Вас должны были уведомить, узнавайте у приставов почему уменьшилась сумма

Здравствуйте. Подавайте на алименты в твердой денежной сумме .

ст 83 СК РФ 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!

Без Вашего извещения суд не мог уменьшить размер алиментов.

Скорее всего, он делает это самовольно.

Для исправления ситуации Вам следует получить исп лист и обратиться к приставам.

Увеличить сумму алиментов скорее всего не получится.

Но можете попробовать.

Могу ли я подать иск в суд на увеличение алиментов до 35%, т.к. не имею работы и ЦЗН не может предложить мне подходящую+ наша семья малообеспеченная, с момента признания меня безработной (с 29.10.15)?

Посмотрите на сайте мирового судьи по вашему месту жительства наличие судебного решения об уменьшении размера алиментов. Возможно, было слушание дела, но вы не получали повестку. Можно в таком случае предпринять попытку по оспариванию решения. Если алименты очень низкие, и не могут удовлетворить потребности ребенка, есть шанс взыскать в твердой денежной сумме

навряд ли суд пойдет на такое увеличение алиментов. Сомневаюсь, что в Москве нет возможности найти работу

Елена, Вам вначале нужно обратиться к приставам и уточнить почему уменьшилась сумма. А уже в зависимости от этого - решать- подавать Вам в суд на увеличение алиментов или нет. Удачи!