Влияет ли наличие исполнительного листа на возможность снятия зарплаты с карты ВТБ?

• г. Москва

Скажите пожалуйста в отношении меня есть исполнительный лист у пристава о возврате в банк 70000 р. Суд когда прислал уведомление о начале разбирательства запрашивал сведения о моих счетах в 3 банках Сбербанк, Крайинвестбанк, и Кубанькредит я так понимаю счета там заблокированны. Я устроился на работу и получу зарплату на карту ВТБ. Скажите если есть исполнительный лист все ли счета и во всех ли банках заблокированы? Или пристав должен что то подать в банк для начала? Смогу ли я снять зарплату?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно представить справку, что счёт зарплатный, тогда арест не будут налагать

Это будет зависеть от оперативности судебного пристава. Возможно, он через полгода, год-два узнает о зачислении денег в новом банке и наложит арест. Через запрос в Пенсионный фонд России пристав сможет узнать об организации, отчисляющей страховые взносы в Вашу пользу и выйти на Вашего нового работодателя.

У приставов есть возможность смотреть он-лайн счета, которые открыты в ВТБ и Сбербанке, поэтому это только вопрос времени, чтобы они наложили арест на счет

Нет,приставы как правило арестовывают счета в Сбербанке.Если он не имеет данной информации по счету,вы можете пользоваться картой ВТБ,пока пристав не узнает о ней.