Судебный порядок установления родства между двумя сестрами по отцу в деле о наследстве отца, при утаенном факте неотцовства одной из сестер, при отсутствии ответчика в лице матери, находящейся в деменции.

• г. Москва

Каков судебный порядок установления родства между двумя сестрами по отцу в деле о наследстве отца, если одна из сестер от другого отца, но этот факт был утаян матерью. Мать на данный момент находиться в деменции и неможет быть ответчиком по делу.

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст.131,132 ГПК РФ подавайте иск и ходатайство ст.35 ГПК РФ

Если будете обращаться с заявлением об установлении юридического факта, необходимо будет обосновать суду, зачем вам установление факта и почему вы этого не можете сделать во внесудебном порядке. Что у обеих в свидетельстве о рождении? Если отец указан другой, то факт родства по матери в деле о наследстве после отца не играет никакой роли.

Спасибо, за ответ! Поняла про ходательство по статье 35 ГПК РФ"...заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств...", но не поняла как формулировать иски используя статьи ГПК РФ 131 и 132. Буду очень благодарна за развернутый ответ.

С уважением, Анастасия.

найдите ст. 131 ГПК - требования к составлению иска

но лучше к юристу очно обратитесь

Здравствуйте, Анастасия!

Если нет спора о наследстве, то необходимо подавать в суд не иск, а заявление об установлении факта родства (ст. 264 ГПК РФ).

Если есть спор, то подается исковое заявление.

Чтобы получить подробную консультацию по подготовке иска в суд, Вам необходимо обратиться в личную переписку к выбранному Вами юристу.

Добрый день, Анастасия!

Подаете заявление об установлении факта родственных отношений (если отсутствует спор между сторонами). Если же спор присутствует, то в порядке искового производства.