Ушла с ребенком от мужа - беспокоюсь о возможных последствиях и правовых аспектах

• г. Москва

Такой вопрос, ушла с ребенком от мужа. Он против. На развод подать не успела. Муж грозится заявить в полицию, что я украла ребенка, что я не одекватная, угрожает, что будут проблемы на работе, требует встретиться с ним, а я боюсь, что будет следить за нами, вычислит где мы живем. Скажите, пожалуйста, может ли он что либо сделать?

Ответы на вопрос (6):

Нет, это просто угрозы.

Здравствуйте.

Да, может и в опек сообщить

Здравствуйте! Ничего он не сделает. Не можете украсть собственного ребенка.

Здравствуйте!

Мать не может быть обвинена в похищении собственного ребенка.

На законной основе, какие либо проблемы он не сможет Вам создать.

Вам самой лучше обратиться в суд и урегулировать спор о месте жительства ребенка.

Здравствуйте, Марина!

Может подать заявление в полицию, но Вы никаких преступных действий не совершали.

Подготовьте документы и подайте исковое заявление в суд на развод и на определение места жительства ребенка с Вами. Сразу же заявляйте требование об алиментах.

Его право подать иск в суд о определении порядка общения с ребенком-ст131-132 ГПК РФ

Подавайте на развод и алименты-ст33-39 СК РФ-все что нажито в браке делится поровну-и на раздел имущества