Мы платим подоходный налог (13%).Нет ли льгот по подоходному налогу для нас с женой?

• г. Москва

Мы с женой работаем. Дети учатся в ВУЗах на дневном отделении. Мы платим подоходный налог (13%).Нет ли льгот по подоходному налогу для нас с женой?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Разве что учатся на платном, тогда можно получить налоговый вычет.

НК РФ.

" Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения;

2. Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Спросить
Пожаловаться

Раньше у меня в табульке по зарплате была льгота по подоходному налогу, так как сыну еще не было 18 лет. Сейчас сыну 20 лет, он учится на дневном отделении в институте. Положена ли мне льгота по подоходному налогу на время обучения сына?

Работнику была положена льгота по подоходному налогу на него самого и на ребенка инвалида. Была предоставленна льгота только на работника. Работник заявляет о возврате подоходного налога за последние 4 года. Скажите пожалуйста каким образом возвращается подоходный налог?

Я пенсионер у меня дочь, которая учится в колледже на дневном отделении, не работает (еждевенец). Имею ли я право на льготу, на то чтобы с меня не вычитали подоходный налог?

Я застройщик, но плачу полный подоходный налог. Имею ли я льготу по подоходному налогу и быть может еще существуют какие-нибудь льготы мне как застройщику? Быть может беспроцентную ссуду?

Я в 2005 году приобрел квартиру, за это приобретение получил налоговую льготу (подоходный налог). В 2015 году я приобрел дом. Вопрос: положена ли мне еще льгота по подоходному налогу?

Спасибо.

Работаю на заводе, имею 2-несовершеннолетних детей как с меня должны вычитать подоходный налог, имею ли я право на льготы по подоходному налогу (чтоб вычитали меньше) в данный момент вычитают 13% от з/платы. Если имею то какие льготы и где их оформлять, в бухгалтерии завода сказали что не имею налог для всех единый. Какие документы нужны для льгот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы (рабочая). Работаю учителем в школе. Должны ли с моей зарплаты вычитать подоходный налог, есть ли льготы по подоходному налогу?

Скажите пожалуйста, действует ли льгота по Закону РФ “О подоходном налоге с физических лиц”, ст. 3, п. 3, абз. в).

ТО есть льгота семье ребёнка-инвалида по подоходному налогу.

Мы с женой лечились в санатории за свой счет. Она работает, платит подоходний налог и делает возврат налога за себя. Я пенсионер, подоходный налог не плачу. Могу ли я написать заявление чтобы она получила возврат налога и за меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение