Как правильно поступить при невыполнении условий договора купли-продажи в рассрочку с залоговым имуществом

• г. Владимир

Нами был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку с правом перехода собственности после полной оплаты, при этом товар считался залоговым имуществом. Товар так и не был оплачен, сроки прошли. Подаем иск в суд. Но не знаем, что лучше и правильнее требовать-оплаты товара или возврата товара? Если требовать оплаты, может у фирмы нет денег, а если требовать возврата, то может уже нет имущества или от него остался один металлолом и хлам, всё-таки прошло уже 1,5 года с момента продажи. Посоветуйте, что лучше или правильнее, ведь просить или то или другое, то есть оплаты или возврата я так понимаю не могу.

Ответы на вопрос (3):

Вы должны выбрать самостоятельно, какое требование заявить. Для начала советую узнать, есть ли у фирмы имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Требовать взыскания суммы задолженности и обратить взыскание на заложенное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Для начала напишите претензию и установите срок для разрешения вопроса.В дальнейшем при составлении иска опирайтесь на составленный между Вами договор купли-продажи,там должно быть все прописано.Посоветовать что-либо сложно,когда не видишь документы .С уважением,Анна!

Спросить
Пожаловаться

По договору купли-продажи у ООО был приобретен товар по предварительной оплате. Покупатель совершил предварительную оплату в полном размере, но ООО не передает товар. Могу ли я просить выдачи судебного приказа, если имеются абсолютно все необходимые документы, но просить не выдать товар, а вернуть предварительную оплату? Ведь по ГК и ЗПП покупатель может по своему усмотрению требовать либо передачи товара, либо возврата денег? Спасибо.

Часть товара (меньше половины) оплачена в срок по договору. Действие срока давно закончено. Оставшийся товар продавец не забирает, требуя оплаты. Как вернуть этот товар продавцу? (товар был принят без сопроводительных документов). Спасибо.

В одном договоре поставки товара говорится, что право собственности на товар переходит к Покупателю с момента передачи товара Покупателю и подписания Сторонами товарной накладной и/или Акта приема-передачи Товара, а в другом - право собственности на товар переходит к Покупателю с момента полной оплаты товара Покупателем в полном объеме. В чем разница этих двух договоров? Какое условие лучше для Поставщика? Чтобы лучше защитить интересы Поставщика, в какой момент нужно передавать права собственности в договоре поставки? Возможно ли товар, купленный и по первому (когда право собственности на товар уже перешло к Покупателю), и по второму договору (когда право собственности на товар еще не перешло к Покупателю), вернуть Поставщику при не оплате товара Покупателем, как и когда это возможно сделать? Спасибо!

Поставщик по договору передают товар покупателю. Но право собственности по договору-поставки переходит к покупателю только после полной оплаты товара. Однако, Поставщик согласен передать товар до его оплаты. В связи с этим вопрос: может ли покупатель перепродать товар и получить финансовую выгоду до момента оплаты оплаты товара поставщику?

С точки зрения налогового обложения так можно? При этом-отсрочка не прописана в договоре в днях.

В договоре написано, что поставщик передает, а покупатель принимает товар.

Написано, что право собственности на товар переходит после полной оплаты поставленного товара.

В 2011 я (истец) заключил договор на поставку детских товаров с отсрочкой платежа. Право собственности перешло на детские товары перешло к ответчику с момента получения им товаров. В дальнейшем ответчик тянул с оплатой и всячески уклонялся от встреч и оплаты. По истечении срока договора и срока возврата товара по договору, я подал на него в суд. Ответчик привёл на заседание свидетеля, который заявил, что неоднократно слышал как ответчик звонил мне и просил о возврате товара. Я со свидетелем не знаком и видел его один раз, в момент отгрузки товара. Сейчас большая часть товара запрещена к продаже по закону РФ, так как у этого товара истёк срок годности. В связи с этим есть вопросы:

1. Каким образом я могу доказать, что звонков о которых говорит свидетель на тему возврата не было?

2. Может ли суд присудить, что право собственности на товар принадлежит мне задним числом, когда срок годности товара не истёк, и таким образом снизить задолженность ответчика передо мной? Или же суд может только признать о том, что право собственности на товар перейдёт ко мне только с момента вынесения судом решения?

Я вам задавала вопрос (642083) о том, могу ли я по закону вернуть товар (дубленка), купленный в рассрочку на 3 месяца, если было уплачено за 2 месяца (июль, август). Хотела бы уточнить. В ответе сказано лишь о возможности вернуть товар ненадлежащего качества, бракованный, а меня же интересует возврат качественного товара, не бывшего в употреблении. Прошло почти 3 месяца с покупки, но последний взнос еще не уплачен. Имею ли я право до момента полной оплаты на возврат или обмен этого товара. Если да,то какие статьи это регулируют? В договоре лишь сказано, что право собственности возникает у покупателя с момента полной оплаты товара. Значит ли это, что до перехода права собственности я могу вернуть товар (надлежащего качества, не бывший в употреблении)? Или на данные отношения распространяется общая норма о возврате товара надлежащего качества в течение 14 дней. Заранее спасибо.

Был заключен договор поставки, без наименования товара, но указано, что для каждого товара составляется спецификация.

Позже был выставлен счет на оплату 2 товаров, в котором присутствует текст: Внимание! Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара. Товар отпускается по факту

прихода денег на р/с Поставщика, самовывозом, при наличии доверенности и паспорта.

Организацией была совершена 100% оплата. 1 из товаров был отгружен, а второй товар уже не нужен, при этом Спецификация не подписывалась - или счет на оплату и есть спецификация? Есть ли шанс вернуть денежные средства за не полученный товар (с момента оплаты прошло 2 года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется должник, должен денег по договору купли-продажи, в договоре прописан переход права собственности после полной оплаты товара, имеется решение суда о взыскании долга по договору, исполнительное производство идет уже 1 год, имущество арестовано, ходатайство о передачи имущества кредитору приставами не удовлетворено на основании, что имущество арестовано и будет реализовано на торгах, должник имущество продал, будет возбуждено уголовное дело.

Как взыскать долг или истребовать имущество.

Как расторгнуть договор купли продажи парогенератора?

Была проведена бесплатная демонстрация товара, убедили преобрести данный товар за 171000 рублей в рассрочку на 36 месяцев. Договор на оплату был заключён с банком. Дали согласие, но после возвращения домой, осознала, что совершила ошибку и такую сумму оплачивать не смогу, так как есть еще два кредита в другом банке.

Могу ли я расторгнуть контракт?

С момента приобретения и заключения договора прошло менее 24 часов, договор был заключён 16:08:2018

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение