Нотариусу написали заявление, но вот вопрос нотариус не знает как быть с квартирой в чехии, как ее искать?

• г. Москва

У моей сестры умер муж (август 2010 г.). наследственная масса машины, земля, две квартиры, одна из которых в Чехии (документов на нее ненашли, но наследодатель при жизни говорил что купил ее). Нотариусу написали заявление, но вот вопрос нотариус не знает как быть с квартирой в чехии, как ее искать? И как дальше оформлять? С нотариусом вляпались (неграмотный) но и сменить его нельзя!

Вопрос №1 Как розыскать недвижимсть в чехии?

Вопрос №2 Как должно выдаваться свидетельство?

Вопрос №3 Как регистрировать такую недвижимость?

Вопрос №4 Как сменить нотариуса в наследственном деле?

От души благодарен за ответы! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1.Во-первых, вряд ли наследодатель действительно был собственницей квартиры. Для этого он сама должн был либо получить ее по наследству, либо иметь вид на жительство (trvaly pobyt). Поскольку умерл в России, в России жил он и его жена, то это маловероятно, хотя всякое, конечно, бывает.

Во-вторых, наши соотечественники до мая 2009г. приобретали недвижку на юридическое лицо, участниками котого они сами были.

Порядок наследования доли в чешском обществе определяется на основании двустороннего договора о правовой помощи 1982 года.

Поэтому необходимо сначало выяснить, как покупалась квартира.

Возможна есть документы на открытие компании в ЧР, и отталкиваться от этого.

2.3.Наследственными вопросами в Чехии занимаются районные суды, в качестве их доверенных лиц выступают нотариусы. Именно к одному из этих специалистов Вам и нужно обратиться. Конкретный суд, который будет рассматривать дело о Вашем наследстве, определяется в следующем порядке: по последнему месту жительства умершего; если таковое не известно – по последнему месту пребывания умершего; либо по месту нахождения наследуемой недвижимости. В обычных условиях наследование производится в течение трех-четырех месяцев.

суд определяет нотариуса, который будет отвечать за оформление наследства.

Поэтому стоит узнать, кого назначил суд и обратиться именно к этому нотариусу.

Поэтому если вы будете знать адрес недвижимости, можно отталкиваться от этого.

4.С 1 августа 2005 г. введена электронная система учета наследственных дел по г. Москве "Наследство без границ". Для оформления наследства, открывшегося после 01.08.2005 г. можно обращаться к любому нотариусу г. Москвы, вне зависимости от того, обслуживает ли данный нотариус адрес, где на момент смерти проживал наследодатель.

Для оформления наследства, открывшегося до 01.08.2005 г. необходимо обращаться только к тому нотариусу, который обслуживает именно ту улицу или дом, по месту которого Вы хотите открыть наследство.

Выяснить наличие квартиры в ЧР можно путем обращения в кадастр недвижимости – необходимо или фамилия наследодателя или название фирмы.

Нотариус, действительно, назначается судом по территориальности. Определяющим фактом будет место, где зарегистрирована фирма, а не недвижимость, т.е. имущество фирмы. Но! Если наследодатель умер в России, то в Чехии никакой суд без соответствующего заявления заинтересованных лиц не будет открывать наследственное дело, поскольку чешский суд не знает об открытии наследства. Производство по таким рода делам длится от полугода до….. И круг наследников по чешскому законодательству отличается от российского.