Нужно ли получать какую либо лицензию или регистрироваться предпринимателем.

• г. Йошкар-Ола

Написал книгу. Хочу растиражировать ее и сдать на продажу в сеть киосков союзпечати. Нужно ли получать какую либо лицензию или регистрироваться предпринимателем. Каково будет налогообложение всего этого.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей Аркадьевич!

Лицензия не нужна. В качестве предпринимателя регистрироваться также нет необходимости. речь идет об осуществлении Вами своих авторских прав.

У Вас будет договор на изготовление тиража с типографией и будут договоры с распространителями. Цента первого договора - расход, суммы, полученные от реализации - доход. С разницы Вы должны заплатить подоходный налог. Вы просто можете выделить необходимую сумму расчетным путем и перечислять в бюджет по мере поступления доходов от реализации. Можете, собрав все договоры и прочие "затратные" и "доходные" документы, подать декларацию по итогам года, дождаться получения уведомления от ГНИ и заплатить.

Доброе утро необходимо ли киоски Союзпечати регистрировать как отдельное подразделение, если в них нет ККТ.Спасибо