Вопрос - Можно ли подать в суд за клевету, если учредительный орган признал работу отдела не эффективной, но нет актов или решений комиссии?

• г. Барнаул

Учредительный орган (в лице председателя) признал работу отдела не эффективной. Можно ли подать в суд за клевету. Если ни актов, ни решения какой либо комиссии по этому вопросу нет.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ

Возможно, но перспектив нет.

Нет, нельзя признать.

Учредительный орган (в лице председателя) признал работу отдела не эффективной. Можно ли подать в суд за клевету.

а какое отношение имеет это учредительный орган к процессу выставления указанной оценки-в смысле как это действо отражено в уставных документах/законе?

А по статье 129 УК РФ-клевета? Так как будет выписка из протокола, что признать работу не удовлетворительной без голосования, а единственный документ который связан с работой ничего такого не говорит.

Здравствуйте. Нет. Здесь состава преступления, предусмотренного ст.

128.1 ук РФ - клевета.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, ]

В данном случае отсутсвует такой признак как распространение. А статья 129 УК РФ давным давно отменена

ст. 129 УК РФ утратила силу, ситуация описанная Вами не имеет признаков состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.

Заявление сделано публично, как это не распространение, это не где-то у себя в записках это написано.

"...признал работу отдела не эффективной" - это трудовые правоотношения и клевета в данном случае ни при чем ...

Катерина, нет здесь состава преступления.

Данные отношения являются рабочими(трудовыми), поэтому данные сведения не могут быть признаны клеветой.