Мне кажется, что аналогия права имеет смысл лишь при ОТСУТСТВИИ положения, регулирующего правоотношение.

• г. Долгопрудный

Спасибо за помощь, но на свой вопрос я получил два взаимноисключающих ответа (вопросы №97775 и №113011). Придется разбираться дилетанту... Итак, проблема в том, должна ли оплачиваться госпошлиной кассационная жалоба на отказ в иске, ПРИНЯТОГО в соответствии с Законом о Защите прав потребителей БЕЗ госпошлины. Уважаемый Харсеев Вячеслав Алексеевич ссылается на формулировку п. 18 ст. 89 ГПК для сравнения и тот факт, что исковое производство и кассационное - суть разные вещи. Мне кажется, что аналогия права имеет смысл лишь при ОТСУТСТВИИ положения, регулирующего правоотношение. Здесь же такое положение есть (п.10 ст.4 и п.20 ст.5 Закона о госпошлине). Мне ближе позиция уважаемого Трусова Дениса Андреевича, что речь идет НЕ об освобождении от уплаты госпошлины при кассации, а о механизме подсчета этой госпошлины, в результате чего она равна 0. К сожалению, наши законы пишут не юристы, а деятели типа известного "сына юриста", поэтому формулировка п.10 ст.4 Закона о госпошлине допускает разные толкования-при подсчете госпошлины из материальных требований учитывать или нет в результате освобождение от госпошлины истцов-потребителей.

Может кто-то вспомнит практику подачи кассаций по искам на основе Закона о защите прав потребителей - платилась там госпошлина или нет? вопрос весма актуален. Спасибо.

Странно, не нашел вопрос 97775 в базе - вот он:

Вопрос №97775 от 28 июня 2003 г. 11:07

Решением суда было отказано в моем иске к ООО "Кузькина мать" о возмещении материального и морального вреда, который был подан на основе Закона "О защите прав потребителей" без уплаты госпошлины. Тем же решением суд посчитал, что спорные правоотношения НЕ регулируются потребительским законодательством, и обязал меня уплатить госпошлину. Моя кассационная жалоба судом оставлена без движения, т.к. своим определением он требует еще оплатить 50 % госпошлины за подачу кассации. Мои возражения, что решение еще НЕ вступило в законную силу, поэтому иск по-прежнему основан на Законе о ЗПП, судья не принял. Прав ли судья? Пункт 2 статьи 5 пп.20 Закона о госпошлине освобождает потребителей от госпошлины при подаче исков, относится ли это же правило и на кассационные жалобы? Спасибо.

Существующие ответы:

28 июня 2003 г. 13:19

1. Не прав.

2. Да, относится, так как 50 % от 0 = 0.

Трусов Денис Андреевич.

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что судья в данном случае вполне может определить категорию дел, причем эта категория является понятием объективным, и не зависит от точки зрения истца (кассатора). Однако, если Вы считаете, что судья ошибочно счел Ваше дело не делом, вытекающим из прав потреителей, то Вы вправе, в силу ч.3 ст. 341 ГПК РФ, подать частную жалобу на определение об оставлении ез движения кассационной жалобы.

Иными словами, я считаю, что мнения судьи о том, что настоящий иск (и кассационная жалоба) не вытекат из защиты прав потребителей, достаточно для того, чтобы оставить кассационную жалобу не оплаченную пошлиной без движения.