Мне кажется, что аналогия права имеет смысл лишь при ОТСУТСТВИИ положения, регулирующего правоотношение.

• г. Долгопрудный

Спасибо за помощь, но на свой вопрос я получил два взаимноисключающих ответа (вопросы №97775 и №113011). Придется разбираться дилетанту... Итак, проблема в том, должна ли оплачиваться госпошлиной кассационная жалоба на отказ в иске, ПРИНЯТОГО в соответствии с Законом о Защите прав потребителей БЕЗ госпошлины. Уважаемый Харсеев Вячеслав Алексеевич ссылается на формулировку п. 18 ст. 89 ГПК для сравнения и тот факт, что исковое производство и кассационное - суть разные вещи. Мне кажется, что аналогия права имеет смысл лишь при ОТСУТСТВИИ положения, регулирующего правоотношение. Здесь же такое положение есть (п.10 ст.4 и п.20 ст.5 Закона о госпошлине). Мне ближе позиция уважаемого Трусова Дениса Андреевича, что речь идет НЕ об освобождении от уплаты госпошлины при кассации, а о механизме подсчета этой госпошлины, в результате чего она равна 0. К сожалению, наши законы пишут не юристы, а деятели типа известного "сына юриста", поэтому формулировка п.10 ст.4 Закона о госпошлине допускает разные толкования-при подсчете госпошлины из материальных требований учитывать или нет в результате освобождение от госпошлины истцов-потребителей.

Может кто-то вспомнит практику подачи кассаций по искам на основе Закона о защите прав потребителей - платилась там госпошлина или нет? вопрос весма актуален. Спасибо.

Странно, не нашел вопрос 97775 в базе - вот он:

Вопрос №97775 от 28 июня 2003 г. 11:07

Решением суда было отказано в моем иске к ООО "Кузькина мать" о возмещении материального и морального вреда, который был подан на основе Закона "О защите прав потребителей" без уплаты госпошлины. Тем же решением суд посчитал, что спорные правоотношения НЕ регулируются потребительским законодательством, и обязал меня уплатить госпошлину. Моя кассационная жалоба судом оставлена без движения, т.к. своим определением он требует еще оплатить 50 % госпошлины за подачу кассации. Мои возражения, что решение еще НЕ вступило в законную силу, поэтому иск по-прежнему основан на Законе о ЗПП, судья не принял. Прав ли судья? Пункт 2 статьи 5 пп.20 Закона о госпошлине освобождает потребителей от госпошлины при подаче исков, относится ли это же правило и на кассационные жалобы? Спасибо.

Существующие ответы:

28 июня 2003 г. 13:19

1. Не прав.

2. Да, относится, так как 50 % от 0 = 0.

Трусов Денис Андреевич.

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что судья в данном случае вполне может определить категорию дел, причем эта категория является понятием объективным, и не зависит от точки зрения истца (кассатора). Однако, если Вы считаете, что судья ошибочно счел Ваше дело не делом, вытекающим из прав потреителей, то Вы вправе, в силу ч.3 ст. 341 ГПК РФ, подать частную жалобу на определение об оставлении ез движения кассационной жалобы.

Иными словами, я считаю, что мнения судьи о том, что настоящий иск (и кассационная жалоба) не вытекат из защиты прав потребителей, достаточно для того, чтобы оставить кассационную жалобу не оплаченную пошлиной без движения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Харсеев Вячеслав Алексеевич! Спасибо за ответ (Вопрос №113011), но я уже окончательно запутался! Речь не идет об освобождении от госпошлины при кассации (я неправильно сформулировал), а о том, что 50 % от 0 (госпошлины при подаче иска по Закону о Защите прав потребителей) равно 0.

Конечно, ВРОДЕ БЫ пп.10 п.1 ст.4 Закона о госпошлине при подаче кассации требует брать 50 % от "размера государственной пошлины, исчисленной из суммы, оспариваемой стороной или другим лицом, участвующим в деле", а НЕ от госпошлины при подаче иска. Тогда объясните мне, неразумному, где в законодательстве дается порядок такого "исчисления", отличный от госпошлины при подаче иска, ведь пп.1 п.1 ст.4 дает механизм подсчета госпошлины ТОЛЬКО от ЦЕНЫ ИСКА, а про кассацию там ни слова! Если понимать Закон буквально, то такой механизм "исчисления" НЕ ОПРЕДЕЛЕН, и ЛЮБЫЕ кассации с материальными требованиями не должны облагаться госпошлиной! HELP! Я уже ничего не понимаю! Летом мне ответили, что госпошлина равна 0 (вопросы 97775 и 113103), сейчас все наоборот. С деньгами туго, вопрос очень важен - подавать надзорную жалобу или плюнуть на судебную систему в принципе.

Спасибо.

Басманный суд г. Москвы отказал мне в иске к брокерской конторе за нарушение договора об обслуживании на ММВБ. Иск я основывал на Законе о Защите прав потребителей, поэтому иск был принят БЕЗ уплаты госпошлины. Была подана кассация, которая была оставлена без движения, поскольку суд посчитал, что она должна быть оплачена госпошлиной (50 % от суммы госпошлины от материальных требований иска). Был назначен срок устранения недостатков, однако я подал в Мосгорсуд частную жалобу, которая тем не менее Не была удовлетворена. В обоснование отказа Мосгорсуд считает, что по ст. 89 ГПК РФ я не принадлежу к категории лиц, освобождаемых от уплаты госпошлины. Хотя п.8 ст.89 ГПК прямо указывает на то, что истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от госпошлины. Таким образом, ДО рассмотрения доводов кассационной жалобы суд фактически признал, что я не являюсь потребителем в этих правоотношениях. (При аналогичном рассмотрении вопроса в Московском областном суде госпошлина НЕ платилась и суд НЕ требовал ее уплаты. - т.е. законодательство в Московском удельном княжестве отличается от остальной России!)

Вопросы:

1) Сейчас для рассмотрения кассационной жалобы должен ли Бассманный суд назначить НОВЫЙ срок для оплаты госпошлины на подачу кассационной жалобы? Или кассационная жалоба уже больше не будет рассматриваться и мне придется подавать надзорную жалобу?

2) Какие именно положения процессуального законодательства нарушил Мосгорсуд в этом случае, НЕ признавая меня потребителем ДО рассмотрения кассации?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию? И все же как правильно то? Все юристы пишут по разному...

Банк подал на меня в суд. В суде я заявил встречное исковое заявление к Банку о защите прав потребителей, госпошлину соответственно не оплачивал. Судья удовлетворила исковое заявление Банка и отказала в моем встречном заявлении. Я подал апелляционную жалобу. Судья оставила жалобу без движения указав, что не оплачена госпошлина. Но ведь я подавал встречное исковое заявление по защите прав потребителей без оплаты госпошлины. Вопрос: Нужно ли оплачивать госпошлину или судья не права и следует подавать частную жалобу? Просьба дать ответ с ссылками на законы и внимательно прочитать вопрос!

Кассационная жалоба, госпошлина

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,

сейчас готовлю кассационную жалобу.

Основной иск: взыскание задолженности по кредиту, встречный иск - в защиту прав потребителей.

При подаче встречного иска госпошлину я не платил, но теперь возник вопрос: должен ли я платить госпошлину при кассации если в возврате кредита было удовлетворено, а во встречном - отказано?

Спасибо!

Ответчики подали частную жалобу на данное определение. Однако судья в этот раз приняла частную жалобу без оплаты госпошлины и отправила дело в областной суд. Должна ли частная жалоба оплачиваться госпошлиной (по правилам кассации) и что делать, если судья уже отослала дело в суд 2-й инстанции для рассмотрения частной жалобы без оставления частной жалобы без рассмотрения до уплаты госпошлины?

Страховая компания отказываеться выплачивать деньги - ущерб от ДТП. Можно ли подать исковое заявление в суд без уплаты госпошлины, в соответствии с Законом о защите прав потребителей? Или надо обязательно платить госпошлину?

Если можно то с сылкой на закон..., пожалуйста и подскажите как обосновать, что госпошлину платить не надо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, при подаче иска в суд, не правильно посчитала госпошлину: в соответствие с Законом о защите прав потребителей указала, что освобождена от уплаты, а оказывается, при иске, превышающем миллион. Госпошлина взимается. Должна ли я отозвать иск? Какие мои последующие действия. Прошу совет.

Подал иск в суд о неосновательном обогащении.

Суд мой иск против моей воли отнёс к иску о защите прав потребителей.

Так как я и ответчик являемся частными лицами то закон о защите прав потребителей на наши правоотношения не распространятся, суд в связи с тем что закон о защите прав потребителей на распространяется на правоотношения между мной и ответчиком в иске мне отказал.

На мою жалобу в коллегию судей кемеровской области мне был дан ответ судья имеет право сама относить иск к какому либо закону, правомерно ли отнесение судьей против моей воли моего иска к закону о защите прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение