На каком основании суд не учел мою просьбу о взыскании алиментов на мое содержание до исполнения ребенку 3-х лет?

• г. Москва

Я нахожусь в шоке! Помогите разобраться!

Сегодня получила решение суда по поводу развода с мужем и назначением алиментов на содержание сына (ребенку полтора года).

В моем заявлении в суд на расторжение брака и взыскании алиментов с мужа были указаны алименты на содержание ребенка и мое содержание (5000 рублей). В суд была предоставлениа справка о месте работы мужа и его доходах (он отдал ее в руке судьи-содержание ее мне не известно).

Суд решил взыскать алименты только на ребенка в размере 1/4 от всех видов заработка, а на мое содержание алиментов нет. В графе наименование и адрес предприятия, в которой должник работает написано - не установлено.

Что это значит? Каким образом получить алименты? На каком основании суд не учел мою просьбу о взыскании алиментов на мое содержание до исполнения ребенку 3-х лет? Что мне дальше делать? Опять подавать в суд на алименты? Я предположительно знаю место работы бывшего мужа. Суд может получить информацию о его заработке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам придется подавать кассационную жалобу в Мосгорсуд на вынесенное незаконное решение. Обращаться снова в суд первой инстанции Вы не можете, т.к. по иску между теми же сторонами по тем же основаниям уже вынесено решение, которое к тому моменту вступит в законную силу, если Вы его не обжалуете. В жалобе необходимо требовать отмены решения и направления его на новое рассмотрение. В новом процессе и решать вопрос о взыскании алиментов на Вас и ребенка. Ну уж все-таки нобходимо поприсутствовать в судебном заседании либо Вам, либо вашему представителю, чтобы выяснить все вопросы. На настоящем сайте есть информация по поводу порядка кассационного обжалования решения суда - в разделе гражданско=процессуальнон законодвтельство в гражданско-процессуальном кодексе. Вы с ней там может ознакомиться.

Если решение выносил мировой судья, Вы вправе подать апелляцию в районный суд (также вся информация есть в кодексе).

Спросить
Пожаловаться

Судья должна была прикрепить в дело справку - вы можете ознакомиться с содержанием справки. Кроме указанного обжалования, вы вправе обратиться к тому же судье за разъяснгением и дополнением решения.

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

25.04.2005 г. подала в суд на алименты. Суд постановил взыскать с бывшего мужа алименты в размере 1/4 части всех видов заработка.09.06.2005 г. от службы судебных приставов получила Постановление об окончании испол. Производства в связи с направлением испол. Документа для удержания из заработка по месту работы должника. Единственный платеж был мною получен в июле 2005 года в размере 1300 рублей. На мои обращения в службу судебных приставов о получении информации о местонахождении испол. Документа получила ответ, что судебным приставом осуществлен выход на место работы должника, в результате которого установлено, что организации не существует и местонахождение судебного приказа о взыскании алиментов не установлено. ССП было направлено заявление в Мировой суд о выдаче дубликата судебного приказа. Суд дал ответ, что дубликат судебного приказа направлен в мой адрес. До настоящего времени исполнительный документ в ССП не поступал. Какие мои дальнейшие действия? Место жительства бывшего мужа известно, также известно, что он ведет предпринимательскую деятельность, но так как потерян исполнительный лист, судебными приставами не предпринимаются никакие меры.

Получаю от мужа алименты на ребенка (ребенку полтора года) 1/4 от всех доходов и алименты на свое содержание в твердой денежной сумме. Мне известно, что мужа перевели на другую должность, в другой город и з/п значительно повысилась. Точное место работы, адреса, телефоны и его ежемесячный доход мне не известны. Известно только, что з/п значительно повысилась. Суд требует справку о доходах с места работы мужа. Но предоставить мне её не реально! Муж отказывается её предоставить. Какие основания предоставить суду, чтобы повысить сумму алиментов на мое содержание до достижения ребенком трех лет? Пожалуйста, вышлите образец заполнения такого искового заявления.

25.04.2005 г. подала в суд на алименты. Суд постановил взыскать с бывшего мужа алименты в размере 1/4 части всех видов заработка.09.06.2005 г. от службы судебных приставов получила Постановление об окончании испол. Производства в связи с направлением испол. Документа для удержания из заработка по месту работы должника. Единственный платеж был мною получен в июле 2005 года в размере 1300 рублей. На мои обращения в службу судебных приставов о получении информации о местонахождении испол. Документа получила ответ, что судебным приставом осуществлен выход на место работы должника, в результате которого установлено, что организации не существует (исполнительный документ в службу судебных приставов не передан) и местонахождение судебного приказа о взыскании алиментов не установлено. ССП было направлено заявление в Мировой суд о выдаче дубликата судебного приказа. Суд дал ответ, что дубликат судебного приказа направлен в мой адрес. До настоящего времени исполнительный документ в ССП не поступал. У меня на руках только копия судебного приказа. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я направить эту копию приставам, чтобы они предприняли какие-то меры и в какой район города, по месту жительства бывшего мужа или в тот район, где было возбуждено испол. Производство (по месту бывшей работы должника). Место жительства бывшего мужа известно, также известно, что он ведет предпринимательскую деятельность, но так как потерян исполнительный лист, судебные приставы бездействуют.

У меня двое несовершеннолетних детей - от первого и второго брака. На содержание ребёнка от первого брака взыскиваются алименты в размере 1/4 части заработка. Сегодня, 17.11.2015, суд в моё отсутствие (я болел, больничный выслал в адрес суда по электронной почте 15.11.2015) вынес решение о взыскании алиментов на содержание второго ребёнка тоже в размере 1/4 части заработка. На каком основании модно оспорить данное решение? На каком основании можно снизить размер алиментов в пользу супруги по второму браку до 1/6 части заработка? И как это сделать технически?

У меня срочный вопрос так как поджимают сроки для подачи аппеляционной жалобы. Я получаю алименты на ребнка 25% от всех видов заработка. Так как отец ребенка платит алименты из заработка 1200 руб. (работает на 0,25 ставки) и алименты составляют 300 руб. я подала заявление Мировому судье о ВЗЫСКАНИИ алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка 4836 руб. (48,36 мрот). Суд мне отказал в удовлетворении исковых требований. Выдержка из решения суда: "Мировой судья полагает, что в связи с тем, что алименты ранее были взысканы в долях к заработку, в настоящее время определить размер алиментов в твердой денежной сумме не представляется возможным, так как алименты ранее были взысканы в долях к заработку и их взыскание и в дальнейшем должно производиться в долях к заработку, в противном случае будет нарушен установленный решением суда способ взыскания алиментов. Руководствуясь ст.ст.80, 81, 119 СК РФ, 194-199, 233 ГПК РФ.

Подскажите пожалуйста:

какая возможна причина отказа суда.

1) У ответчика есть постоянное место работы (0,25 ставки)?

Но основное место работы его не изестно!

2)или я подала заявление в суд в неправильной форме, а надо было подать заявление ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ!

Что мне нужно предпринять

1) Аппеляционныу жалобу подавать?

2) Подать новое заявление Мировому судье ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ и аппеляционныю жалобу подавыть не нужно.

3) или еще что-то.

Помогите пожалуйста.

Месяц назад бывший муж выиграл в суде иск об определении места жительства ребенка от первого брака, сегодня я получила судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех видов заработка до совершеннолетия ребенка. Правомерно ли решение мирового судьи если на суд меня не приглашали, решение было вынесено в день подачи заявления бывшего супруга, и ещё у меня есть ребенок от второго брака 6-ть лет, какую часть моей зарплаты должен был присудить судья и правомерны ли его действия?

Я хочу развестись со своим законным мужем и взыскать с него алименты, на расторжениие брака он согласен. Я составила иск в суд о расторжении брака и вызскании с него алиментов на несовершеннолетнюю дочь (все в одном иске). В иске я просила суд взыскать с него алименты на дочь в размере 1/4 со всех видов заработка начиная с даты подачи заявления о до момента совершеннолетия ребенка. При подаче иска в суд судья отказал мне в принятии иска, ссылаясь на то что к иску я не приложила справку о доходах с места работы мужа. У меня на руках её нет. Я знаю что муж официально работает, но он мне не хочет предоставить её для суда. Что мне делать? Что указывать теперь в исковом заявлении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший супруг выплачивал алименты на содержание ребенка 25%. Во втором браке у него родился ребенок и он подал в суд на уменьшение размера алиментов. В решении написано, что мое местонахождение не было установлено, хотя бывший муж точно знал наш адрес и телефоны. Я гражданка России, но проживаю в Беларуси (вид на жительство). Совокупный доход моего бывшего супруга примерно 87000 рублей (с этой суммы он платит моему ребенку 16,67 % алиментов), его жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Мой доход (заработная плата + алименты) составляет 23000 рублей. О том, что было решение суда на уменьшение размера алиментов я узнала только сейчас, т.к. с января 2012 года не получала алименты из-за неправильных данных в организации, где работает бывший супруг (происходила реорганизация и мои данные были неправильно внесены в базу данных). Где мне необходимо подавать с суд и можно ли это сделать по месту моего фактического проживания? Как вернуть прежний размер алиментов? Возможно ли взыскать разницу с того момента как изменился их размер?

Бывшая жена подала иск мировому судье в г. Владивостоке (ее место жительства) на выплату алиментов на нашего сына. Судьей был нарушен процессуальный кодекс - о возбуждении дела мне не сообщалось и время на мои возражения не представлялось. На основании решения мирового судьи (взыскание 25% от всех видов заработка с момента обращения в суд) было возбуждено испольнительное производство ССП г. Москвы (по моему месту жительства).

1. Могу ли я сейчас обжаловать решение мирового судьи г. Владивостока? Например по размеру алиментов. Если да, то в каком суде?

2. В настоящее время у меня родился еще один ребенок. Жена не работает. В какой суд мне обращаться об уменьшении доли алиментов? Нужно ли для уменьшения доли алиментов, чтобы моя настоящая жена подала иск о взыскании с меня алиментов на содержание второго ребенка и свое (ребенку менее 3 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение