На каком основании суд не учел мою просьбу о взыскании алиментов на мое содержание до исполнения ребенку 3-х лет?

• г. Москва

Я нахожусь в шоке! Помогите разобраться!

Сегодня получила решение суда по поводу развода с мужем и назначением алиментов на содержание сына (ребенку полтора года).

В моем заявлении в суд на расторжение брака и взыскании алиментов с мужа были указаны алименты на содержание ребенка и мое содержание (5000 рублей). В суд была предоставлениа справка о месте работы мужа и его доходах (он отдал ее в руке судьи-содержание ее мне не известно).

Суд решил взыскать алименты только на ребенка в размере 1/4 от всех видов заработка, а на мое содержание алиментов нет. В графе наименование и адрес предприятия, в которой должник работает написано - не установлено.

Что это значит? Каким образом получить алименты? На каком основании суд не учел мою просьбу о взыскании алиментов на мое содержание до исполнения ребенку 3-х лет? Что мне дальше делать? Опять подавать в суд на алименты? Я предположительно знаю место работы бывшего мужа. Суд может получить информацию о его заработке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам придется подавать кассационную жалобу в Мосгорсуд на вынесенное незаконное решение. Обращаться снова в суд первой инстанции Вы не можете, т.к. по иску между теми же сторонами по тем же основаниям уже вынесено решение, которое к тому моменту вступит в законную силу, если Вы его не обжалуете. В жалобе необходимо требовать отмены решения и направления его на новое рассмотрение. В новом процессе и решать вопрос о взыскании алиментов на Вас и ребенка. Ну уж все-таки нобходимо поприсутствовать в судебном заседании либо Вам, либо вашему представителю, чтобы выяснить все вопросы. На настоящем сайте есть информация по поводу порядка кассационного обжалования решения суда - в разделе гражданско=процессуальнон законодвтельство в гражданско-процессуальном кодексе. Вы с ней там может ознакомиться.

Если решение выносил мировой судья, Вы вправе подать апелляцию в районный суд (также вся информация есть в кодексе).

Судья должна была прикрепить в дело справку - вы можете ознакомиться с содержанием справки. Кроме указанного обжалования, вы вправе обратиться к тому же судье за разъяснгением и дополнением решения.

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.